Сертификация чёрной смородины: требования и этапы декларирования

2022
09 августа
Сертификация чёрной смородины: требования и этапы декларирования

Сертификат на чёрную смородину выдаётся по результатам лабораторных испытаний. Этот документ необходим для реализации ягод, ведь оно подтверждает безопасность продукции.

Следует иметь в виду, что для товара, приведенного из за границы требования строже. Смородину относят к продуктам с высоким фитосанитарным риском. Обязателен сертификат страны происхождения. Кроме того, при таможенном оформлении ягоды необходимо отправлять в лабораторию для фитосанитарной экспертизы.

При транспортировке чёрной смородины необходимо соблюдать температурный режим, чрезмерная влажность недопустима. Для того, чтобы получить сертификат соответствия на ягоды, предприниматель должен обратиться в центре сертификации.

Как и все остальные ягоды остальные ягоды, чёрная смородина подлежит декларированию в соответствии с Техническим Регламентом Таможенного союза 021/2011. Таким образом, чтобы реализовывать или импортировать товар подобного рода необходимо получить специальное разрешение.

Сертификация чёрной смородины включает в себя анализ документов, инспекционную экспертизу и лабораторные испытания.

Требования к чёрной смородине, ввозимой из других стран

Необходимо помнить, что свежие ягоды ягоды без упаковки относятся к подкарантинной растительной продукции. Для провоза чёрной смородины через государственную границу необходимо оформить фитосанитарный сертификат. Документ действителен в течение 2-х недель. Следует иметь в виду, что в 2014 году свежие ягоды попали под эмбарго. Запрещён ввоз чёрной смородины из Норвегии, США, Австралии, стран Евросоюза и Канады.

Этапы декларирования ягод

Предпринимателю необходимо найти ближайший центр сертификации. Процесс получения декларации соответствия на чёрную смородину выглядит следующим образом:

  • подача документов в центр сертификации;
  • передача образцов продукции;
  • лабораторные испытания;
  • инспекционный контроль на предприятии;
  • выдача разрешительной документации.

Существуют фирмы, которые предлагают посреднические услуги при оформлении сертификата соответствия. Тем не менее, такую задачу можно доверить только компаний, где работают высококвалифицированные юристы. Важно, чтобы документ был оформлен в соответствии с государственным стандартом.

Таким образом, разрешительная документации необходима не только для черной смородины, выращенной в России, но и для ягод, которые ввозятся из других стран.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X