Сертификация и декларирование товаров в Таможенном союзе

2022
26 сентября
Сертификация и декларирование товаров в Таможенном союзе

Технические регламенты ТР ТС (Таможенного союза) выставляют требования безопасности к продукции, которую вводят в обращение на территории Таможенного союза. Каждый технический регламент ТР ТС утверждает форму подтверждения соответствия для попадающей в его область действия продукции. Оценка соответствия требованиям ТР ТС осуществляется в двух формах:

  • Сертификация соответствия ТР ТС
  • Декларирование соответствия ТР ТС

Сертификат соответствия Таможенного союза

Сертификат соответствия Таможенного союза (СС ТР ТС) - это разрешительный документ на продукцию, который оформляется производителем/дистрибьютором для законного ввоза и обращения на территории Таможенного союза.

Сертификат соответствия оформляется специализированной организацией - органом по сертификации. Наличие у производителя СС ТР ТС является гарантией, что продукция прошла все этапы проверки на качество и безопасность и соответствует требованиям технического регламента.

Все ли товары подлежат сертификации

Не все типы продукции подлежат оформлению СС ТР ТС. Несмотря на общую употребимость термина “сертификация”, разные виды продукции предполагают разные формы подтверждения соответствия. Некоторые ТР ТС устанавливают сертификацию соответствия как единственную форму оценки. Но также некоторые ТР ТС требуют подтверждать соответствие только в форме получения декларации (например, ТР ЕАЭС 037/2016).

Существуют регламенты, которые, в зависимости от конкретных видов продукции, устанавливают и сертификацию, и декларирование как формы оценки соответствия (Например, ТР ТС 010/2011, ТР ЕАЭС 43/2017).

Технический регламент ТР ТС 018/2011 “О безопасности колесных транспортных средств” предполагает оформление сертификата соответствия или декларации на некоторые виды продукции - компоненты транспортных средств, а также оформление СБКТС и ОТТС(ОТШ) на сами транспортные средства. Помимо этого для транспортных средств, находящихся в эксплуатации, есть соответствующие процедуры о переоборудовании транспортных средств с получением соответствующих заключений о переоборудовании.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X