Сертификация ISO 9001 и ее преимущества

2022
19 сентября
Сертификация ISO 9001 и ее преимущества

Вся система ISO создана для того, чтобы воплотить идеи развития мировой стандартизации различных видов деятельности, а также с целью обеспечения обмена товарами и услугами на международных рынках, взаимовыгодного сотрудничества и развития. Наличие у компании сертификата ISO будет свидетельствовать о том, что здесь действует эффективная система менеджмента качества. Наиболее распространенным на данный момент является стандарт ISO 9001, который эффективно работает уже в 120 странах.

Обновлен этот стандарт был в последний раз в 2015 году. В него вошло 7 принципов менеджмента:

  • ориентация на клиента (это своевременное определение того, в чем именно нуждаются потенциальные клиенты компании, а также как их можно удовлетворить);
  • взаимодействие (если правильно настроить взаимодействие между сотрудниками предприятия, то можно существенно повысить эффективность производственного процесса и уровень производительности труда);
  • совершенствование (все процессы на предприятии нуждаются в постоянном совершенствовании, исходя из того, что происходит внутри и снаружи компании);
  • лидерство (организация должна позитивно влиять на других);
  • управление взаимоотношениями;
  • процессный подход;
  • эффективное принятие решений согласно свидетельствам.

Стандарт ISO 9001 может быть применен к любому предприятию вне зависимости от того, в какой сфере деятельности оно работает и каких размеров является.

Преимущества внедрения ISO 9001

Сертификат iso 9001

Наличие на предприятии сертификата ISO 9001 будет свидетельствовать о том, что здесь налажена эффективная система менеджмента качества (СМК), то есть взаимодействие между исполнителями и подразделениями настроено правильно. Также такой документ будет подтверждать, что качество товаров и услуг соответствует не только международным стандартам, но также и желаниям самих потребителей.

Производитель, который сертифицировал свою продукцию в системе ISO 9001, имеет право размещать на упаковке соответствующую маркировку, которая будет привлекать внимание покупателей. Сертифицированной продукции доверяют больше. Но это далеко не все.

Эффективно действующая на предприятии СМК обеспечит высокий уровень дисциплинированности сотрудников, правильное распределение ресурсов и ролей между подразделениями, а также повысит качество управленческих процессов. Партнеры по бизнесу, инвесторы и прочие заинтересованные лица будут больше доверять компании, имеющей сертификат ISO 9001. Этот документ дает существенные конкурентные преимущества, так как выгодно выделит компанию на фоне остальных. Репутация бренда станет лучше, как в глазах инвесторов, так и среди потребителей.

Кроме всего этого, сертификация ISO 9001 обеспечит высокую экономическую устойчивость, а также минимизирует риски и производственные издержки в бизнес-процессах. Наличие сертификата такого вида позволит компании принимать участие в тендерах, а также выйти на международный рынок, наладив сотрудничество с зарубежными партнерами.

Важно понять, что успех компании на международном и внутреннем рынке напрямую зависит от того, насколько эффективно работает СМК. Сертификация ISO 9001 обеспечит совершенствование производственных процессов, повысит уровень мотивации и вовлеченности сотрудников, что положительно отразится на производительности труда и эффективности производства.

Если у компании есть сертификат ISO 9001, это будет значить, что ее СМК должна постоянно развиваться и совершенствоваться, чтобы подходить под существующие требования. Для того чтобы следить за этим, необходимо создать рабочую группу, которая будет выступать в качестве координатора системы.

Сложнее всего здесь – это разработать и внедрить нормативную документацию, но этим будут заниматься специалисты. К этому следует задействовать сотрудников, имеющих прямое отношение к внутренним процессам предприятия. Стоит понимать, что для внедрения новых стандартов и правил потребуется не один месяц, а иногда и годы, поэтому важно учитывать все возможные риски.

Нет универсальной инструкции касательно того, как именно необходимо пройти сертификацию в системе ISO 9001, так как здесь все зависит от самого предприятия и сферы его деятельности. Зачастую у руководителей возникает много вопросов и сложностей, поэтому они обращаются за консультацией к специалистам. Аккредитованные органы предлагают полный спектр услуг по внедрению СМК на предприятии. Конечно, это не обязательно, но крайне желательно в условиях огромной конкуренции, существующей на современном рынке товаров и услуг.

Если предприятие намерено и дальше развиваться и оптимизировать свои производственные и бизнес-процессы, то оно должно получить сертификат ISO 9001. Только правильно настроенная система менеджмента качества сможет обеспечить высокую эффективность производственной деятельности и успешное продвижение компании на рынке.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X