Сертификация меда и продуктов пчеловодства

2022
03 октября
Сертификация меда и продуктов пчеловодства

Натуральные продукты пчеловодства могут продаваться:

  • в необработанном виде;
  • как ингредиенты других продуктов питания;
  • как ингредиенты косметики;
  • даже как ингредиенты медицинских препаратов.

Мед - это пищевой продукт, его производители и импортеры часто обращаются за оформлением сертификата соответствия на мед.

Пока мед продается в чистом или необработанном виде, он не подлежит действию технических регламентов и не требует оформления декларации соответствия или сертификации.

Сертификат на продукцию пчеловодства

На такую продукцию выдается сертификат ветеринарно-санитарной экспертизы и, при необходимости, подается заявка на прохождение процедуры добровольной сертификации меда в рамках СДС (Системы добровольной сертификации).

Второй документ, хотя и является добровольным по своей сути, действует как своего рода "паспорт" для поставки больших объемов продукции в сеть, и он гарантирует продажу продукции, соответствующей критериям.

Совсем другой вариант записи - для меда, который производится и продается обработанным или содержащим добавки и ингредиенты. В этом случае продукт уже включен в перечень продуктов питания по ТР ТС.

Полный перечень ТР ТС:

  • общий ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции".
  • ТР ТС 022/2011 и 029/2012 устанавливают стандарты маркировки и качества и безопасности пищевых добавок, которые будут актуальны для данного продукта.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X