Сертификация моторных масел

2022
31 октября
Сертификация моторных масел

Масла для различных типов двигателей производятся для снижения трения, обеспечения смазки во время работы внутренних элементов двигателя.

Для проверки качества, безопасности таких составов и основы для регистрации деклараций используется специальный нормативный акт - Технический Регламент ТС 030/2012.

Какие документы необходимо получать на моторные масла?

Под действие техрегламента ТС 030/2012 подпадают моторные масла всех видов – для авиационных и карбюраторных двигателей, универсальные смазочные материалы, продукция для поршневых ДВС.

Не нужно сертифицировать только масла растительного происхождения, однако моторные составы изначально выпускаются в синтетическом или полусинтетическом виде.

В соответствии с ТР ТС 030/2012 на моторные масла нужно оформить:

  • Декларацию соответствия – является обязательным разрешительным документом для выпуска товаров в оборот, импорта, реализации в торговых точках.
  • Паспорт безопасности – оформляется на все виды веществ химической промышленности.
  • Паспорт качества – специальный бланк, который подтверждает соответствие характеристик масла нормативным требованиям заявителя (изготовителя).

Декларацию будут проверять при таможенном оформлении, при инспекционных мероприятиях в оптовых точках и магазинах.

Паспорта на продукцию предъявляются по требованию покупателя, должны быть оформлены на всю продукцию.

В дополнение к обязательной декларации предприниматель может заказать добровольный сертификат соответствия на моторное масло.

Этот бланк выдается по итогам оценки соответствия в системе, дает дополнительные преимущества предпринимателю.

Сертификат на моторное масло не проверяют на таможне или при проверках в магазинах, поэтому его можно использовать по усмотрению заявителя.

Помощь в оформлении всех необходимых разрешительных бланков на горюче-смазочные материалы окажут специалисты нашего центра.

Правила сертификации

При декларировании заявитель сам отвечает за достоверность сведений о качестве и безопасности своей продукции.

Нормативные значения, с которыми будут сверяться фактические характеристики товара, определены в техрегламенте 030 и его приложениях - показатель вязкости и другие показатели.

Процесс декларирования предусматривает следующие стадии:

  1. Заявитель обращается в специализированный центр и представляет техническую документацию, паспорт безопасности.
  2. Проводится идентификация товара и выбор схемы оценки соответствия (например, для серийной продукции или для одной партии).
  3. Проводится анализ доказательств, предоставленных заявителем (в т.ч. можно предоставить ссылку на материал из собственной или аккредитованной лаборатории заявителя).
  4. Лабораторные испытания и измерения проводятся в рамках схемы оценки соответствия.
  5. Сверка фактических и нормативных значений смазочных материалов. Результаты проверки приводят в протоколе испытаний, декларацию регистрируют с передачей информации в реестр ФСА.
  6. Срок действия декларации - до 3 лет при проведении проверки соответствия серийной продукции.
  7. Для отдельной партии срок действия разрешительной документации определяет момент реализации - не дольше показателя срока годности.
  8. Вместе с декларацией выдают также протокол испытаний, который используется при коммерческом обороте продукции.

Требования к документам

Паспорт безопасности предоставляют во время подачи заявки.

Его выдает производитель для каждого типа химического состава.

В документе указаны основные характеристики и свойства вещества, возможные риски при использовании и утилизации, меры предосторожности и другие данные.

Также при декларировании потребуется иная техническая документация изготовителя, материалы на поставки импортных товаров, организационно-правовые документы заявителя.

После соблюдения всех процедур на этикетку или упаковку товара наносится маркировка в соответствии с ТР ТС 030/2012.

Если химический состав представляет потенциальный риск для здоровья человека, упаковка должна содержать предупредительную маркировку.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X