Сертификация мяса и мясных продуктов

2022
03 октября
 Сертификация мяса и мясных продуктов

Разрешительная документация на мясо подтверждает соответствие мясной продукции стандартам безопасности и качества, изложенным в требованиях ТР ЕАЭС. Документация действует на территории всего Таможенного Союза. Предприниматели должны провести процедуру подтверждения соответствия для того, чтобы законно производить, экспортировать, импортировать и продавать продукцию.

Сертификация и декларирование

Помимо сертификата на мясную продукцию может оформляться декларация. Ее принципиальное отличие заключается в том, что она оформляется от имени клиента, и именно он несет ответственность за занесенную в окончательный разрешительный документ информацию.

Преимущества получения разрешительных документов

Разрешительная документация необходима предпринимателю в первую очередь для для законного производства, импорта и продажи соответствующих товаров. Любому, кто нарушит это требование, грозят серьезные штрафы, конфискация произведенной продукции и остановка работы компании.

Стоит отметить, что согласно ТР ЕАЭС на продукты питания, декларирование не является единственным необходимым условием, если предприниматель специализируется на производстве мясных продуктов.

Сертификаты соответствия на мясо могут быть выданы и в рамках системы добровольной сертификации. Этот документ еще больше подчеркнет положительное качество продукции, что будет способствовать развитию предприятия и эффективно повысит инвестиционную привлекательность проекта.

Этапы оформления документации

Процесс декларирования и сертификации мяса осуществляется в следующем порядке.

  • Консультация.
  • Выбор кода мясного продукта и выбор схемы декларирования.
  • Сбор и регистрация технической документации на мясную продукцию.
  • Следующий шаг - проверка безопасности товара путем отбора образцов мяса, отправка в лабораторию и составление протокола испытаний.

Результатом является выдача разрешительного документа: декларации или сертификата на мясо.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотреть также:


Оставте отзыв

X