Сертификация мыла: декларация соответствия и требования для сертификата

2022
01 августа
Сертификация мыла: декларация соответствия и требования для сертификата

Любому производителю косметической продукции, который намерен осуществлять свою деятельность на территории России и стран Таможенного союза, необходимо организовать процедуру подтверждения соответствия своей продукции ТР ТС 009/2011. В этой статье мы расскажем о том, как это сделать, какая предусмотрена форма оценки и зачем нужна добровольная сертификация.

Разрешительный документ: что оформлять

Согласно техрегламенту ТР ТС 009/2011, устанавливающему требования к косметическим средствам и парфюмерии, на мыло необходимо в обязательном порядке оформлять декларацию соответствия. Документ является результатом декларирования и подтверждает соответствие требованиям регламента, то есть безопасность для потребителя. 

Под регламент подпадает не только обычное твердое мыло, но и жидкое. 

Важно заметить, что если вы указываете, что продукт предназначен для детей, или же является специальным средством интимной гигиены, то формой оценки соответствия будет государственная регистрация, а итоговым документом – свидетельство о гос. регистрации.

Существует добровольная сертификация, которую можно провести дополнительно только после завершения процедуры декларирования мыла. Сертификат соответствия на мыло послужит дополнительным подтверждением качества, тех характеристик, которые вы укажете в характеристиках. 

Что касается тех случаев, когда мыло производится в формате hand-made и продается, например, через социальные сети, на маркетплейсах – сертификат на мыло ручной работы необязателен, на него также, как на обычное мыло, обязательно получать декларацию. 

Процесс получения декларации соответствия

Декларация с 2021 года оформляется в электронном формате. Для этого заявителю нужно загрузить в ФСА все доказательные материалы и заполнить саму декларацию, а также предоставить свою ЭЦП. 

Существует несколько схем декларирования:

Схема

Объем Продукции

Дополнительные Условия

Серийный выпуск

-

Партия

-

Серийный выпуск

При наличии сертифицированной СМК или если производство соответствует принципам GMP

Доказательные материалы содержат протокол лабораторных исследований, которые мы можем для вас провести. Мы также поможем с выгрузкой всех данных в ФСА и с проверкой заполнения декларации. 

Как получить свидетельство о госрегистрации

Документ оформляется по установленным правилам на голубом бланке стандартного образца. В России СГР выдает Роспотребнадзор. Поставщики и производители товаров в пределах ЕАЭС регистрируют СГР однократно, он действует бессрочно. 

Импортер зарубежного товара может самостоятельно оформить СГР, получив соответствующие полномочия от изготовителя. Переводы документов от зарубежного производителя должны апостилируется.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X