Сертификация на линолеум - процедура, срок действия

2022
03 октября
Сертификация на линолеум - процедура, срок действия

Сертификация линолеума в системе обязательной сертификации ГОСТ Р не предусмотрена. Однако это не означает, что для линолеума не требуется получение разрешительной документации.

Линолеум - это вспомогательный строительный материал, который широко используется в качестве напольного покрытия в промышленных и бытовых целях. Линолеум, как и любое другое напольное покрытие, вступает в прямой контакт с кожей человека. Кроме того, если линолеум содержит вредные вещества, они могут ежедневно оказывать негативное влияние на здоровье человека. Вот почему так важно получить добровольный сертификат соответствия на линолеум.

Сертификация линолеума возможна на добровольной основе в основной государственной системе сертификации.

Если производитель получает сертификат на линолеум, это означает, что лабораторные проверки подтвердили все его гигиенические, санитарные и пожарные характеристики и что он соответствует требованиям российских нормативных документов.

В зависимости от основы, использованной во время производства линолеум может быть

  • с упрочняющей основой;
  • с основой, имеющей теплозвукоизоляционные свойства;
  • без основы.

Для того чтобы предоставлять собственный продукт на рынке, производитель должен получить пожарный сертификат на линолеум - пройти пожарную сертификацию линолеума.

Это требование установлено техническим регламентом. Он предусматривает, что для соблюдения правил пожарной безопасности объекты (здания, помещения, жилье) должны иметь подтверждение соответствия.

Срок действия сертификата соответствия

Производители не обязаны получать сертификат соответствия на линолеум. На практике, однако, большинство организаций все же предпочитают проходить сертификацию, поскольку она значительно повышает конкурентоспособность продукции. Не секрет, что большинство потребителей предпочитают покупать продукцию, прошедшую тестирование и сертификацию. Срок действия сертификата зависит от типа линолеума. Максимальный срок действия сертификата составляет пять лет.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X