Сертификация по стандарту ISO 9001

2022
19 сентября
Сертификация по стандарту ISO 9001

В целом, сертификация ИСО представляет собой документальное подтверждение того, что система менеджмента на предприятии всецело соответствует общемировым признанным и закрепленным стандартам. Существует множество вариаций данного документа, одним из самых распространенных типов является стандарт ИСО 9001. На данный момент его используют в более 120 странах. Последняя версия документа была выпущена в 2015 году Международной организацией по стандартизации.

Стандарт ИСО 9001 затрагивает целый спектр разнообразных элементов управления качеством. В него включены 7 принципов современного менеджмента:

  • Клиентоориентированность (способность своевременно определить потребности потенциальных клиентов и максимально удовлетворить их);
  • Лидерство (способность организации влиять или направлять других людей);
  • Взаимодействие людей;
  • Процессный подход;
  • Совершенствование;
  • Принятие решений в соответствии со свидетельствами;
  • Управление взаимоотношениями.

Все требования, приведенные в документе, применимы в условиях любого предприятия вне зависимости от его размеров и специфики деятельности.

Почему стоит внедрить на предприятии стандарт ИСО 9001

  1. Качество товаров и услуг соответствует не только мировым стандартам, требованиям законодательства, но и запросам потребителей.
  2. Появляются возможности для роста уровня удовлетворенности клиентов товаром или услугой.
  3. Эффективное распределение ресурсов и ролей внутри компании.
  4. Высокая дисциплинированность и компетентность сотрудников.
  5. Качество и системность управленческих процессов в компании.
  6. Подтверждение соответствия менеджмента качества установленным требованиям.
  7. Высокая привлекательность для заинтересованных лиц (партнеров, инвесторов) и капитализация бизнеса (конкурентные преимущества).
  8. Построение имиджа и репутации бренда.
  9. Высокий уровень экономической устойчивости.
  10. Минимизация рисков и издержек, связанных с организацией бизнес-процессов.
  11. Доступен выход на международный рынок и сотрудничество с зарубежными компаниями.

Несмотря на все приведенные достоинства сертификации, необходимо понимать, что данный документ не может гарантировать успеха компании на рынке. С другой стороны, внедрение стандартов, прописанных в ИСО 9001, позволит усовершенствовать процессы на производстве и повысить уровень вовлеченности, ответственности сотрудников за свою работу.

По стандарту ИСО 9001 компания должна разработать, внедрить и постоянно совершенствовать собственную систему менеджмента качества, которая подойдет под заданные условия. Внедрение новых требований внутри компании обычно происходит поэтапно при помощи формирования специальной рабочей группы, которая будет заниматься данным вопросом. Рабочая группа берет на себя роль координатора в сфере внедрения новой системы, а остальные сотрудники предприятия активно учувствуют в проводимых мероприятиях.

Наиболее сложным этапом является проработка нормативной документации. Тут задействуются все сотрудники, а формированием занимается человек, который имеет прямое отношение к внутренним процессам компании. Внедрение новых стандартов может занять месяцы или даже годы, поэтому руководство компании должно учитывать все риски, связанные с этим процессом. В ИСО 9001 прописано лишь наличие процессов, а их классификация лежит на плечах самого предприятия. Универсальной инструкции по прохождению сертификации не существует. Многие организации прибегают к помощи консультанта по внедрению стандартов, некоторые аккредитованные органы сами предлагают услуги помощи по внедрению системы менеджмента качества. Это предпочтительный, но не обязательный вариант.

Сертификацию ИСО 9001 можно назвать необходимостью в том случае, если предприятие желает развиваться и получить новые возможности для расширения и оптимизации бизнес-процессов. Основная цель стандарта — правильно и эффективно организовать процесс производства и полностью удовлетворить запросы заинтересованных сторон в соответствии с действующим законодательством.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X