Сертификация продукции: что это, как получить, виды

2022
05 августа
Сертификация продукции: что это, как получить, виды

Каждый вид товара должен соответствовать предъявляемым требованиям к его качеству. Для этого разработана система контроля, которая предусматривает обязательное соблюдение введенных требований и норм для всех видов продукции. Получение сертификата качества является одним из способов подтверждения права производителя на распространение товара среди потребителей.

В чем сущность получения сертификата на продукцию

Производитель может оформить сертификат качества на свою продукцию как на добровольной основе, так и в обязательном порядке в зависимости от классификации товара. Список продукции, подлежащей обязательной сертификации, составляется государством. Нарушения установленных норм и правил грозит для его производителей запретом на реализацию. Если продукт отсутствует в списке в каталоге и декларации о соответствии, значит этот продукт может быть сертифицирован на добровольной основе. Наличие такого документа в одинаковой мере оказывает положительное действие для производителя и потребителя.

Выданный сертификат качества может распространяться на весь тип товара или только на отдельную его партию. Оформление этого документа решает несколько важных задач не только для производителя, но и для покупателя. Основными из них являются:

  • распространение продукции только высокого качества, что исключает появление фальсификата со стороны недобросовестных производителей, желающий выпускать поддельный товар;
  • предоставление гарантий для потребителей, что продукция не нанесет вред их здоровью и жизни;
  • ориентирование покупателей на высококачественную группу товаров;
  • поддержание имиджа производителя как надежного участника рынка.

К товарам, которые обязательно должны иметь сертификат качества относятся: электрическое оборудование и приборы бытового, научного, медицинского назначения, табачная продукция, товары для детей, автомобильные шины и пр. Законодательством предусмотрены различные виды тестирования и проверок продукции, эксплуатационные характеристики которой могут повлиять на жизнь и здоровье людей.

Для прохождения испытаний товаров на соответствие требованиям существуют специальные центры, имеющие на это специальное разрешение. Сотрудники таких компаний являются экспертами во многих областях и в точности знают все требования к каждому виду товара.

Преимущества при обращении в центр сертификации

Получение сертификата качества в специализированном центре имеет массу преимуществ:

  • производитель получает заслуженную репутацию добросовестной компании, уважающей своих потребителей;
  • заключение партнерских контрактов и выход на более высокий уровень среди конкурентов;
  • возможность использовать наличие сертификата как дополнительный аргумент в рекламе товара.

Квалифицированные сотрудники центров сертификации обеспечивают оперативное проведение анализов и тестирований, что позволяет производителям не терять времени и успешно реализовывать свою продукцию.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X