Сертификация продукции: официальное оформление и этапы

2022
27 сентября
Сертификация продукции: официальное оформление и этапы

Сертификат – свидетельство того, что продукция соответствует установленным для нее стандартам качества. Сертификация может быть добровольной или обязательной (принудительной). На законодательном уровне утвержден перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации.

Услуги подлежащие обязательной сертификации

В него входят медицинские и косметические услуги, лекарства, часть продуктов питания, товары для детей, а также предметы, использование которых может причинить вред здоровью и жизни потребителей (электроприборы, шины, товары, отвечающие за безопасность). Реализовывать через торговую сеть поименованную продукцию без сертификата запрещено.

Все остальные категории товаров в сертификации не нуждаются, однако, многие производители целенаправленно идут на сертификацию своей продукции с целью повышения доверия покупателей к ней и как следствие, увеличения объемов продаж.

Порядок проведения сертификации

Порядок сертификации в обоих случаях одинаков. Процедуру сертификации осуществляют специализированные центры. Они могут быть государственными или коммерческими, но и те и другие должны иметь обязательную сертификацию, разрешающую заниматься этим видом деятельности.

Первый этап сертификации связан с подачей заявки и традиционного пакета документов. При наличии ЭЦП допускается подача заявки в электронном виде. В большинстве случаев, никаких преград для проведения сертификации не бывает. В этом случае составляется договор, определяется цена и сроки проведения сертификации.

Сертификация продукции всегда проводится в два этапа. На первом этапе производитель сам доставляет в лабораторию сертификационного центра свою продукцию. Специалисты проводят ее испытание или анализируют состав. Все полученные результаты заносятся в протокол.

Чтобы исключить вероятность фальсификации результата, проводится второй этап сертификации. Для его проведения представители сертификационной комиссии сами выезжают на производство и производят выборочную выемку продукции. Ее так же тестируют в лабораторных условиях.

В том случае, если и эти результаты окажутся удовлетворительными, выдается сертификат соответствия с занесением производителя в соответствующий реестр.

Что делать, если получили отказ в сертификации

Отказ в сертификации не является конечным приговором. Производитель имеет право самостоятельно устранить выявленные замечания и претензии к технологическому процессу и подать повторную заявку на сертификацию продукции.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X