Сертификация продукции. Официальное оформление: особенности услуг

2022
09 августа
Сертификация продукции. Официальное оформление: особенности услуг

Наличие сертификата – гарантия качества продукта (товара). Сертифицированные товары не опасны для здоровья человека (или животных) и не вредят окружающей среде. Процедура сертификации позволяет производителям подтвердить качество товара и соответствие его ГОСТу или другим нормам. Сертификация – дорогостоящая процедура и не обязательна для всех товаров. Но наличие сертификата повышает конкурентные способности товара на рынке.

Содействие в получении сертификата

Специализированные фирмы помогают подготовить необходимые документы и подготовиться к процессу сертификации производителям. Обращение к квалифицированным специалистам имеет ряд преимуществ:

  • консультации специалистов;
  • помощь в получении отечественных и европейских сертификатов;
  • получение сертификатов в кратчайшие сроки;
  • сокращение расходов;
  • помощь в устранении ошибок и недочетов;
  • проведение других лабораторных исследований;
  • помощь в оформлении документов в других министерствах и ведомствах.

Благодаря таким фирмам производители экономят свое время, нервы и средства, получая сертификаты на свою продукцию.

После выбора центра сертификации необходимо подписать договор, где будут обговорены все условия до мельчайших нюансов. Затем центр подготавливает необходимую документацию и проводит исследования (испытания). Собранные результаты заносятся в протокол. При необходимости специалисты центра выезжают на предприятие, где проводят осмотр условия производства и хранения. По результатам всех проверок центр выносит решение о соответствии продукции установленным стандартам.

Особенности услуг центров сертификации

Центр (отдел) сертификации должен быть аккредитован. Осуществляемая деятельность должна быть легальна, а репутация не вызывать сомнений. Список аккредитованных центров легко можно найти в интернете. Перечень проверок и испытания зависит от вида продукции производителя. Сертификат выдается на один вид продукции. Проходить процедуру сертификации придется по каждому виду товара. Центр в праве отказ производителю в получении сертификата по одной из групп или в целом. Перечень документов и требования может изменяться со временем. Так же центр имеет право запросить дополнительные документы (исследования, испытания) по своему усмотрению.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X