Сертификация продукции: почему стоит обратиться в центр сертификации

2022
21 октября
Сертификация продукции: почему стоит обратиться в центр сертификации

Сертификация продукции представляет собой процедуру, в ходе которой документально доказывается, что предмет проверки соответствует предъявляемым по закону требованиям. Данные предписания могут содержаться в технических регламентах, документации по стандартизации или по условиям соглашения между компаниями и клиентами. По факту исследования выдается сертификат соответствия. Проводить процедуру и выдавать итоговое заключение вправе только аккредитованные компании, включенные в специальный реестр юрлиц, проводящих исследование.

Почему нужно обратиться в центр

Нормативные акты в обязательном порядке содержат требование для проведения некоторых процедур только определенными компаниями. Не исключением является сертификация продукции. В ряде процедур, требующих действий исключительно уполномоченных лиц, обозначаются:

  1. Отбор образцов товара для проведения исследования в лаборатории при обязательной сертификации.
  2. Производственный мониторинг при проверке серийных товарных единиц.
  3. Регистрация обязательного сертификата.

При востребовании перечисленных процедур бизнесмену потребуется обращаться в специализированный центр. Если установленный законом порядок будет нарушен, то разрешительный документ о соответствии продукции компания не получит, а, следовательно, всякая деятельность по реализации товаров станет нелегальной.
При осуществлении центром других процедур клиент получает такие преимущества – помощь опытных специалистов в разрешении подобных задач, оформление документации в кратчайшие сроки, соблюдение законодательных норм и предписаний при проведении исследования.

Особенности процедуры

Процедура установления соответствия практически не обусловлена разновидностью товаров. Она начинается с того, что клиент подает заявку и перечень стандартных документов в организацию, которая в своей области сертификации указывает на исследуемые виды продукции.

После подачи обращения эксперты изучают заявку и комплект документации. В случае регистрации с клиентом подписывается соглашение.

Сама процедура включает:

  • идентификацию товаров;
  • отбор образцов для исследования;
  • проведение испытаний;
  • анализ документации на продукцию;
  • проверка производства.

Завершается процесс выдачей сертификата. После этого у предпринимателя возрастают шансы на успешную реализацию товаров.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X