Сертификация продукции - помощь в получении сертификатов

2022
03 октября
Сертификация продукции - помощь в получении сертификатов

Сертификация необходима для подтверждения соответствия продукции нормам качества и безопасности. Сертифицированная продукция должна отвечать стандартам производителя и быть безопасной для потребителей и окружающей среды. Процесс получения сертификата строго регламентирован законодательством. Существует несколько видов сертификации, которые зависят от особенностей товара (продукции) и способа его изготовления.

Деятельность центров сертификации

Получение сертификата на продукцию – довольно длительная процедура, требующая времени и нервов. Процесс лучше доверить профессиональным центрам, специализирующим на помощи в сертификации продукции. Получить сертификат соответствия возможно из любой точки страны, вне зависимости от точки расположения производства. Документ будет иметь силу на всей территории страны или даже на территории других стран (входящих в таможенный союз или другие организации).

Центры сертификации (органы, помогающие в получении сертификатов) обязательно должны быть аккредитованы и иметь соответствующий аттестат для осуществляемой деятельности. Такие центры сотрудничают с испытательными лабораториями и помогают подготовить протоколы исследований для сертифицируемой продукции. Сведения о лицензированных центрах можно найти в государственном реестре.

Центры сертификации окажут не только в получении исследовательских протоколов, но и в других вопросах:

  • составление и сбор необходимой документации для продукции;
  • составление ТУ;
  • выпуск бланка и других документов о сертификате соответствия.

После получения сертификата центр регистрирует его и выдает лицензию. После этого знак соответствия модно использовать на упаковке товара (при маркировке). Для ряда товаров такая маркировка обязательна.

Помощь в получении сертификатов

Для получения сертификата соответствия производитель может самостоятельно подать заявку в центры сертификации или обратиться к посредникам. Консалтинговые компании помогут корректно составить заявку и собрать все необходимые документы. Фирмы определять какой именно вид сертификата необходим для продукции и, как его получить за короткий срок. Компании- посредники напрямую сотрудничают с центрами сертификации и исследовательскими лабораториями. Но они не могут выдать сертификат, а только помогают в сложно процессе.

И центры и компании-посредники оказывают поддержку производителям на всех этапах получения сертификата, обеспечивают помощь квалифицированных специалистов и консультации по всем возникающим вопросам.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X