Сертификация продукции. Услуги профессионалов: этапы сертификации и необходимый пакет документов

2022
03 октября
Сертификация продукции. Услуги профессионалов: этапы сертификации и необходимый пакет документов

Сертификат соответствия представляет собой формализованный документ, которая подтверждает факт соответствия установленным стандартам и рекомендациям. На данный момент сертификация может иметь обязательный или добровольный характер. Есть категории, на которые не распространяется обязательная сертификация.

Сотрудники экспертной комиссии после анализа всей предоставленной документации, выносят резолюцию на возможность проведения всех необходимых этапов. При положительном исходе составляется план, которым будут руководствоваться при выполнении различных работ и мероприятий. В большинстве случаев проводится лабораторная проверка в два этапа, каждый из которых имеет свои отличительные особенности и преимущества.

Этапы проверки

Особенность первого этапа заключается в том, что проверяется продукция и товары, которые были представлены клиентов. Все характеристики и качества проверяются в лабораторных условиях, в помещениях, имеющих специализированное оборудование и все необходимые инструменты.

Второй этап должен проводиться на выезде. Эксперты в любое время могут выехать по адресу компании либо организации, чтобы проверить все необходимые вопросы. Первый этап может быть пройден только производителями, которые соблюдают все установленные рекомендации и условия. Если результаты двух экспертиз, выполненных в различных условиях, отличаются не в сильной степени, комиссия, как правило, принимает решение о выдаче сертификата. В случае отрицательного исхода заказчик не должен расстраиваться, так как он может попробовать снова пройти сертификацию через определенный промежуток времени.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X