Сертификация соответствия продукции: что собой представляет, для чего нужна

2022
08 августа
Сертификация соответствия продукции: что собой представляет, для чего нужна

Сертификация качества – процедура, которая позволяет органу по сертификации документально подтвердить соответствие исследуемых образцов продукции действующим стандартам и нормам. Сертификация продукции предполагает проведение ряда обязательных мероприятий, по результатам которых продавец или производитель продукции получает сертификат соответствия.

Этот документ подтверждает высокое качество товаров и их безопасность для потребителей. Также сертификат соответствия свидетельствует о том, что оформление сертификатов на продукцию, представленную к реализации на территории Российской Федерации, проводил независимый орган по сертификации продукции в установленном законом порядке. Это гарантирует качество товаров, которое соответствует требованиям и положениям нормативной документации (ТУ, ГОСТ и т.д.).

В чем отличие добровольной сертификации соответствия продукции от обязательной?

Обязательная сертификация продукции проводится в тех случаях, когда код ОКП конкретного вида продукции присутствует в Перечне обязательной сертификации. В данном случае продукция может быть ввезена и реализована на территории РФ только если продавец (производитель) имеет сертификат соответствия на данный вид продукции.

Полный Перечень товаров содержит коды ОКП (ОК), а также список нормативной документации, которую необходимо подтвердить в процессе проверки продукции на предмет ее соответствия действующим стандартам и нормам.

Сертификации не подлежат: перечень продукции

Согласно утвержденному Порядку сертификации соответствия продукции не подлежат следующие виды товаров, ввозимых на территорию РФ:

  • Товары, возимые на территорию РФ временно;
  • В качестве подарков;
  • В качестве инвестиций, направленных в уставный фонд обществ, ведущих хозяйственную деятельность, что подтверждено договором о ведении совместной инвестиционной деятельности;
  • В качестве технической или гуманитарной помощи;
  • Товары, ввозимые на лицензионные таможенные склады;
  • Товары, которые будут демонстрироваться в рамках выставок;
  • Продукция, ввозимая в режиме импорта с целью последующего реэкспорта в порядке, установленном государственной таможенной службой;
  • Продукция, ввозимая в режиме реимпорта.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X