Сертификация техники из Китая

2022
15 декабря
Сертификация техники из Китая

Сертификация техники является ключевым обязательством для любого поставщика, который намерен реализовывать товары из Китая на территории Российской Федерации и Евразийского экономического союза в целом. Сертификация прежде всего подтверждает  соответствие продукции нормам безопасности, установленным в стандартах и иных нормативных документах, что в свою очередь отвечает за надежность и безопасность реализуемых товаров, а также за его качество и законность нахождения на территории страны. 

Сертификат, выданный продукту на территории Китая, должен быть дополнительно сопровожден сертификатом, выданным на территории РФ или ЕАЭС, поскольку нормы и стандарты различаются в разных странах. За неполучение сертификата статьями КоАП РФ 14.4, 14.45, 14.46 предусмотрены штрафы и санкции (изъятие товарных единиц, наложение запрета на деятельность по отношению к поставщику).

Виды продукции для сертификации

Большая часть различных видов товаров, производимых на территории Китая, а также используемые потребителями на регулярной основе, вне зависимости от сферы и отрасли применения, требуют сертификации. 

Для оформления сертификатов, от поставщика необходимо предоставить на русском языке: 

  • учредительная документация (копии);
  • реквизиты производителя и заявителя - уполномоченного изготовителем лица, зарегистрированного на территории ЕАЭС;
  • копии договоров/контрактов на поставку и иные сопроводительные документы;
  • подробное описание товарной единицы;
  • техническая и эксплуатационная документация.

Также заявитель обязан предоставить образцы продукции на экспертизу/испытания по месту нахождения аккредитованного центра по сертификации или испытательной лаборатории. 

Стоимость сертификации

Стоимость может варьироваться в зависимости от категории сертифицируемого товара, его области применения, количества, и в случае, если предстоит усложненный вид лабораторных испытаний.

Срок действия разрешительных документов зависит от вида оценки соответствия.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X