Сертификация ТР ТС 010: разработка, схема и перечень объектов технического регулирования

2022
15 августа
Сертификация ТР ТС 010: разработка, схема и перечень объектов технического регулирования

Сертификация ТР ТС 010 проводится в отношении машин и оборудования, которые включены в перечень объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" в форме сертификации, приведенный в приложении № 3 к ТР ТС 010.

Разработка ТР ТС 010

Разработан ТР ТС 010 2010 г. в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, республике Казахстан и Российской Федерации. ТР ТС 010 2013 года вступил в силу. До 2013 года допускалось выпускать продукцию без подтверждения соответствия. Настоящий технический регламент разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к машинам и (или) оборудованию при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировании, реализации и утилизации, обеспечения свободного перемещения машин и (или) оборудования, выпускаемых в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Настоящий технический регламент ТР ТС 010 2011 устанавливает минимально необходимые требования безопасности машин и (или) оборудования при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировании, реализации и утилизации в целях защиты жизни или здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Схемы ТР ТС 010

Технический регламент в отношении машин и оборудования устанавливает 2 формы подтверждения соответствия: сертификация продукции и декларирование оборудования/машин. При и этом оба документа имею равную юридическую силу. СС ТР ТС 010 можно оформить по схемам 1с, 3с и 9с. Схема 1с для серийно выпускаемых машин и (или) оборудования включает следующие действия: заявитель формирует комплект документов, указанных в пункте 10 статьи 8 и подает заявку на сертификацию в орган по сертификации; орган по сертификации проводит отбор образцов у заявителя для проведения испытаний; аккредитованная испытательная лаборатория (центр), включенная в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее - аккредитованная испытательная лаборатория (центр)) проводит испытания образцов машин и (или) оборудования. 

Орган по сертификации проводит анализ состояния производства изготовителя и результатов проведенных испытаний образцов машин и (или) оборудования и при положительных результатах выдает заявителю сертификат соответствия; орган по сертификации проводит инспекционный контроль за сертифицированными машинами и (или) оборудованием посредством испытаний образцов в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) и (или) анализа состояния производства.

Схема 3с

Схема 3с для партии машин и (или) оборудования (единичного изделия) включает следующие действия: заявитель формирует комплект документов, указанных в пункте 10 статьи 8 и подает заявку на сертификацию в орган по сертификации; орган по сертификации или аккредитованная испытательная лаборатория (центр) проводит отбор образцов у заявителя для проведения испытаний; аккредитованная испытательная лаборатория (центр), проводит испытания образцов машин и (или) оборудования; орган по сертификации проводит анализ результатов испытаний образцов машин и (или) оборудования и при положительных результатах выдает заявителю сертификат соответствия. 

Схема 9с

Схема 9с для партии машин и (или) оборудования ограниченного объема, предназначенной для оснащения предприятий на единой территории Таможенного союза, включает следующие действия: заявитель формирует комплект документов, указанных в пункте 10 статьи 8 и подает заявку на сертификацию в орган по сертификации; орган по сертификации проводит анализ представленного заявителем комплекта документов и при положительных результатах выдает заявителю сертификат соответствия.

По каким схемам можно оформить ДС 010 ТР ТС

Сертификация тр тс 010

ДС 010 ТР ТС можно оформить по схемам 1д, 2д, 3д, 4д, 5д и 6д; Схемы 1д, 3д, 5д, 6д предназначены для серийно выпускаемых машин и (или) оборудования. Схемы 2д, 4д предназначены для партии машин и (или) оборудования (единичного изделия).

Схемы 1д, 3д, 5д, 6д

При декларировании соответствия по схемам 1д, 3д, 5д, 6д заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза на его территории юридическое лицо или физическое лицо, в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним, в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Схемы 2д, 4д

При декларировании соответствия по схемам 2д, 4д заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза на его территории юридическое лицо или физическое лицо, в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним, в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Перечень объектов технического регулирования

В перечень объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия в форме сертификации входит 15 групп продукции, а в перечень объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия в форме декларирования входит 60 групп продукции. Согласно приложению 3 к ТР ТС 010 текстильная промышленность относится к группе 42. Оборудование технологическое для текстильной промышленности. Коды ТН ВЭД определяет в ТР ТС 010 решение 6. Согласно данному документу к каждой группе продукции присваивается группа кода ТН ВЭД. Также, есть схожесть между некоторыми ТР ТС. Например: ТР ТС 010 и ТР ТС 032 не подлежат фитинги для котлов, барокамеры и оборудование оборонного назначения.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X