Сертификация в РФ: виды, особенности, этапы и схемы

2022
03 октября
Сертификация в РФ: виды, особенности, этапы и схемы

Сертификация - процедура, которая устанавливает соответствие продукции требованиям, регламентированным действующим законодательством и нормативными документами. В случае успешной проверки выдается сертификат, свидетельствующий о соответствии установленных стандартов и характеристик. Такая проверка может осуществляться только аккредитованными органами.

На территории страны есть возможность провести испытания на несколько типов стандартов для получения сертификата. Среди них можно выделить следующие системы:

  • ГОСТ (все данные указаны в государственной системе);
  • ISO;
  • Стандарты, распространяющиеся на сферу пожарной безопасности;
  • В системе ТР ТС.

Этапы сертификации

Для начала необходимо определиться с выбором сертифицированного центра, имеющего аккредитацию, который может заниматься всеми необходимыми работами. Затем необходимо обратиться в уполномоченный орган, который представит список всех необходимых документов. После подготовки всей необходимой документации можно будет приступить к оформлению и подаче заявки, касающейся возможности проведения анализа на соответствие конкретной продукции. Специалист должен взять нужный образец со склада либо производственного помещения, после чего отправить его в лабораторию для выполнения предстоящих работ по анализу. В лабораторных условиях комиссия проверяет факт соответствия установленных стандартов, характеристик, качеств и свойств продукции. В случае положительного исхода проведенных испытаний, компания получает сертификат, который дает ей право заниматься подобной деятельностью.

Виды сертификации

На данный момент существует две группы оценки соответствия: обязательного характера и на добровольной основе. В случаях, когда продукция указана в списке изделий, которые должны быть сертифицированы в обязательном порядке, на предварительном этапе должна быть выполнена оценка качества вместе с безопасностью. Грубо говоря, сертификат должен быть получен в результате обязательной системы, соответствующей установленным требованиям сертификации. В ситуациях, когда продукции нет в списке, каждый лично принимает решение о необходимости заказывать сертификат.

Добровольная сертификация имеет ряд преимуществ:

  • Результаты позволяют доказать безопасность продукции;
  • При положительном исходе испытаний, статус и положение компании повышаются. Это может привлечь инвесторов и дать новый толчок к дальнейшему развитию;
  • Положительная сертификация повысит конкурентоспособность на рынке;
  • Положительные результаты позволят увеличить объемы производства и реализации продукции, так как рынок сбыта станет намного шире.

Схемы сертификации

На данный момент есть различные схемы сертификации. К примеру, схемы могут отличаться в зависимости от анализа партии продукции, единичного образца либо серийного производства. При оформлении сертификата разрешительный документ может быть выдан на один год, три либо пять лет. Грубо говоря, в течении этого периода времени производитель может выпускать любые объемы продукции и реализовывать их. По истечению установленного периода времени необходимо будет воспользоваться повторной сертификацией. В течение времени действия сертификата уполномоченный орган либо службы могут приехать в любое время для того, чтобы убедиться в соответствии и соблюдении требований, регламентированных действующих законодательством и нормативными документами. В случаях получения несоответствующего результата сертификат может быть изъят, а производитель наказан в виде административного ареста. Если рассматривать случаи получения сертификата на качество предоставляемых услуг, он может быть получен на три года.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотреть также:


Оставте отзыв

X