СГР: перечень продукции с кодами ТН ВЭД

2022
22 декабря
СГР: перечень продукции с кодами ТН ВЭД

В случае, когда производитель хочет производить какой-либо товар, а также заниматься его коммерческой реализацией, он должен убедиться, что его продукт соответствует принятым на территориях стран Таможенного союза нормам, а также является безопасным для употребления и отвечает стандартам качества. Гарантом вышеперечисленных условий выступает свидетельство о гос. регистрации продукции – СГР, являющийся свидетельством принятого на территории ЕАЭС образца.

Согласно действующим в России нормам права, СГР выдаёт Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В зависимости от типа продукции и нормативного документа, под действие которого попадает эта продукция, компетенции по выдаче СГР могут быть переданы региональным/территориальным отделениям Роспотребнадзора.

Где находится перечень продукции подлежащей СГР

Перечень продукции подлежащей СГР с кодами ТН ВЭД находится в открытом доступе. Он был утвержден Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299, последние изменения претерпел в 2022 году.

Перечень содержит 2-й раздел, информация в котором представлена в формате таблицы: левая колонка демонстрирует код ТН ВЭД ЕАЭС, а правая – краткое название продукта. Каждой позиции присвоен статус, а также указаны ссылки на решения Совета ЕЭК. Так, например, краски и лаки принадлежат коду 3208, а пигменты – 3212.

Также в перечне содержится информация о том, какие позиции, напротив – не требуют представления свидетельства о государственной регистрации.

Среди таких, например: гуманитарная помощь, студенческие работы для участия в фестивалях (например, картины), а также сувенирная продукция и многое другое.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X