Сметная документация в строительстве: виды и для чего необходима

2022
04 августа
Сметная документация в строительстве: виды и для чего необходима

Практически любые строительные работы, осуществляемые строительными организациями, требуют предварительного подсчета вероятных расходов. Именно для этого составляется сметная документация, которая позволяет обосновать целесообразность затрат.

Для чего необходима сметная документация

Смета – часть проектной документации, и в ней отражаются предполагаемые траты, связанные с возведением объекта и другими работами. Процесс ее составления требует профессионализма, и ошибки могут привести к большим расходам. Также составление сметы позволяет определить примерную стоимость работ, что важно при заключении договора на выполнение работ между исполнителем и заказчиком строительства. Также данная документация необходима для следующих целей:

  • расчета планируемых затрат на строительные работы;
  • для проведения анализа трат в процессе работ и после их завершения;
  • для возможности осуществления промежуточных расчетов между клиентом и подрядной организацией.

Еще одной задачей составления сметной документации является определение стоимости, которая будет указываться в смете. Это плановая величина предполагаемых трат на возведение объекта, его ремонт или реконструкцию, и она определяется после изучения имеющегося проекта. Зная ее, можно выполнить следующие действия:

  • распределить средства в правильном объеме по отдельным этапам;
  • правильно установить стоимость;
  • найти дополнительные источники финансовой помощи.

Заключая с клиентом договор подряда, компания может предоставить лишь протокол о договорной стоимости. Сметная документация считается необязательной, однако клиент может в любое время потребовать ее для ознакомления. Кроме того, она составляется для каждого этапа проектирования, и это дает возможность периодически ее уточнять.

Виды сметной документации

Существует несколько видов сметной документации. Она бывает:

  • локальной или объектной, разработанной для конкретного объекта или для отдельного вида строительных работ;
  • сводной, включающей в себя весь комплекс возводимых объектов и сметы по ним;
  • сметный расчет. В данном случае указываются показатели без подробной детализации;
  • сводка затрат. Этот документ составляется в той ситуации, если в нем, помимо стоимости возводимого объекта указываются и траты на иные объекты.

Если во время возведения здания предполагается проведение дополнительных мероприятий, например, обеспечивающих сохранность природы возле строительного участка, то составляется отдельная смета, в которую включаются расходы на сохранение природы.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X