Составление сметы на ремонт: основы, тонкости, правила

2022
10 августа
Составление сметы на ремонт: основы, тонкости, правила

Любой ремонт, производимый самостоятельно или силами строительной фирмы, нуждается в составлении сметы. Ремонтные работы производятся повсеместно, включая ремонт квартир и офисов. В сметной документации указывается требуемое количество строительных и отделочных материалов, их стоимость с учетом доставки. Составление сметы дело непростое, и обычно это делают специалисты строительных фирм, проектных организаций, а также частные лица, имеющие необходимое образование.

Как составляется смета

Чтобы правильно составить смету нужно иметь подробный поэтажный план дома, производственного или офисного помещения, поскольку он даст возможность рассчитать расход строительных и отделочных материалов в соответствии с площадью помещения. К тому же необходимо знать технологию, используемую при проведении строительно-монтажных и отделочных работ, так как это позволит правильно выбрать нужные материалы, а также применить коэффициенты, которые учитывают некоторые погрешности в использовании тех или иных строительных, или отделочных материалов. Тут же предусматриваются расходы на транспортировку материалов и оборудования к объекту и амортизация оборудования.

К кому обратиться

Как правило, составление сметы для сложного строительного объекта, такого как выставочный или торговый центр, промышленные здания, многоэтажные жилые и нежилые объекты выполняет специализированная организация, поскольку такие сметы очень трудоемки и сложны.

Если вы решили поручить ремонт квартиры, дома или офиса строительно-ремонтной организации, то смета выполняется специалистами этой фирмы, которые выехав на место, произведут все необходимые замеры. Обычно составленная смета является предварительной, так как в процессе выполнения работ она будет корректироваться в соответствии с возникшими изменениями.

На сегодняшний момент составление сметы несколько упрощает разработанное программное обеспечение, которое можно найти в интернете. Существуют также и специализированные сметные программы. Если ремонт или реконструкция несложные, то изучив множество примеров составления смет, вполне можно составить ее самому, скорректировав ее с учетом параметров своего помещения.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X