Составление сметы на строительство: как составляется и сколько стоит

2022
04 августа
Составление сметы на строительство: как составляется и сколько стоит

Пожалуй, сегодня не встретишь строителя, который бы не знал о необходимости изготовления сметной документации. И основная причина этому - размеры работ, которые приходится выполнять в ходе строительства.

Планируя строительство дома, также придется столкнуться с составлением сметы. Зато возможно выяснить общее количество расходов и спланировать бюджет. Причем, если окончательная цена окажется велика, то ее можно будет подкорректировать. В итоге, можно обсудить в том числе и ряд вариантов расчетов и выбрать наиболее оптимальный.

Цена составления сметы не так велика, чтобы стоило на этом экономить. Если обратиться в несколько сметных фирм, то не стоит ждать, что вычисленная стоимость будет наверняка одинаковой. То же относится и к сметам от разнообразных подрядных компаний. На чем стоит экономить, а на чем нет, лучше узнать у квалифицированного сметчика.

Например, качество строительных материалов - не та характеристика, которой нужно пренебрегать при изготовлении сметы. Следовательно, искать исполнителя для сметных услуг необходимо очень основательно. Уменьшить сметную стоимость возможно и посредством выполнения дальнейшего анализа расчетов.

Анализ необходим для исключения риска появления неоднозначных ситуаций между заказчиком и подрядной организацией. Любые ошибки могут стать причиной самых плачевных последствий, вплоть до остановки строительства, по причине нехватки средств.

Согласие заказчика с приведенными в смете объемами не помешает ему выполнить сверку их соответствия по завершению возведения объекта. Все избытки будут вычтены, а в случае если в ходе работ все же было необходимо закупать приобретать дополнительные строительные материалы либо оборудование, то взять в расчет их уже никак не получится, а подрядчик останется в убытке. В свою очередь, преуменьшение объемов позволит строительной компании выставить дополнительные счета, что приведет к неучтенным расходам.

Следовательно, очень важно найти хорошего специалиста, который поможет правильно сэкономить и уменьшить траты.

При выполнении смет можно пользоваться специальными программами, хотя это также стоит денег. Но покупка такой программы без привлечения экспертов может стать пустой тратой денежных средств.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X