СОУТ штрафы

2022
10 октября
СОУТ штрафы

Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это мероприятие, которое позволяет определить вредные или опасные факторы производства и оценить уровень их воздействия на работников предприятия. Эта процедура является обязательной для всех ИП и организаций, где есть наемные рабочие. Для микропредприятий со штатом не более 15 сотрудников и годовым доход до 120 млн руб. с 1 марта 2023 года введены упрощенные правилапроведения СОУТ, указанные в Приказе Минтруда России от 31.10.2022 г. № 699н. Согласно этому НПА, работодатель может самостоятельно назначать комиссию для выявления вредных факторов производства.

Специальная оценка условий труда помогает определить, необходимо ли вводить на предприятии дополнительные меры безопасности для работников. Например, если в результатепроверки комиссия обнаружит в рабочей среде опасные химические вещества, то потребуется принять меры по снижению их негативного воздействия. В таком случае сотрудникам необходимо выдавать защитные костюмы, другие средства индивидуальной защиты или применять иные меры, которые помогут снизить вредное влияние факторов производства на организм человека.

Основная цель спецоценки – это создать безопасные условия для работников предприятия. Эта процедура помогает повысить качество и производительность работы, снизить затраты на компенсацию и лечение персонала при профессиональных заболеваниях.

Требования законодательства РФ

Порядок проведенияСОУТустановлены в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ. Этот нормативный документ регламентирует права и обязанности работодателей, зону ответственности специализированных сторонних компаний, которые проводятоценку.Процедура проверки выполняется планово каждые 5 лет или при выявлении обстоятельств, описанных в статье 17 Федерального закона № 426-ФЗ.

При нарушении порядка проведения СОУТ

Если специалист трудовой инспекции при проверке обнаружит отсутствие или непроведение в должном объеме специальной оценки условий труда, работодателю грозит предупреждение или штраф. Размеры административного наказания установлены частью 2 статьи 5.27.1 КоАПРФ:

  • для ИП и должностныхлиц – от 5 до 10 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 60 до 80 тысяч рублей.

Штрафустанавливается за факт нарушенияпорядка, утвержденного законодательством, и не зависит от количества рабочих мест, в отношения которых была проведена спецоценка.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X