Специальная оценка условий труда 2021: закон, изменения

2022
16 августа
Специальная оценка условий труда 2021: закон, изменения

В прошлом году в Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» были подготовлены и приняты важные поправки, которые существенно поменяли порядок проведения СОУТ с 2021 года. Речь идет от Федеральном законе от 30.12.2020 № 503-ФЗ. В порядке проведения СОУТ три важных изменения.

Декларация соответствия условий труда нормативам является бессрочной при сохранении условий труда на рабочем месте. Работодатель подает декларацию по результатам оценки по тем рабочим местам, на которых спецоценкой:

  • не выявлены вредные и (или) опасные производственные факторы;
  • условия труда признаны оптимальными или допустимыми (за исключением рабочих мест, указанных в ч. 6 ст. 10 Закона № 426-ФЗ).

Ранее декларацию соответствия условиям труда выдавали на пять лет. Если в течение этого срока у работодателя не было несчастных случаев и нарушения требований охраны труда, а у работников не выявлено профзаболеваний, срок действия декларации продлевался еще на 5 лет.

Изменения с 2021 года

С 2021 года декларация соответствия условий труда нормативам является бессрочной при условии сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте (ст. 11 Закона № 426-ФЗ). Бессрочными стали декларации, которые были внесены в соответствующий реестр до 30 декабря 2020 года и считались поданными на 5 лет.

Работодатель может не проводить повторную спецоценку на рабочих местах, в отношении которых была подана декларация соответствия (в соответствии с ч. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ спецоценка на рабочем месте проводится не реже чем один раз в 5 лет). Исключения (ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ):

  • на производстве произошел несчастный случай (за исключением случаев по вине третьих лиц);
  • у работника, который трудится на безопасном рабочем месте, появилось профзаболевание по причине вредных (опасных) условий труда;
  • на безопасном рабочем месте при проверке условий охраны труда обнаружились нарушения требований охраны труда.

При наступлении любого из указанных выше случаев работодатель должен провести внеплановую спецоценку. Работодатели, у которых в отношении рабочих мест подана декларация соответствия, могут не проводить плановую спецоценку, даже если с первой спецоценки прошло 5 лет. Итоги проведенной спецоценки в этом случае будут действовать, пока не произойдут случаи, установленные ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ. Если сотрудника не устроят результаты спецоценки на его рабочем месте, он может потребовать провести повторную экспертизу. И компания обязана рассмотреть заявление.

Отчетность об изменениях

Нельзя применять результаты спецоценки, пока сведения о них не появятся в информационной системе учета «ФГИС СОУТ». Система содержит данные о компаниях, которые провели оценку. Передавать данные в систему должна организация-оценщик. О передаче сведений она сообщит компании в течение трех рабочих дней. Пока оценщик этого не сделает, результаты спецоценки не вступят в силу и применять их нельзя. Ранее работодатели не были заинтересованы в передаче сведений, особенно если нарушили сроки СОУТ.

Работодателям ограничили время, чтобы утвердить отчет о спецоценке. Документ надо подписать в течение 30 календарных дней после того, как оценщик направил его (ч. 2 ст. 15 Закона № 426-ФЗ). Срок считают с даты отправки. Отчет надо утвердить, даже если в комиссии не все согласны с результатом оценки. К документу стоит приложить их письменное заключение.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X