Справка ГИПа о внесенных изменениях в проектную документацию

2022
19 июля
Справка ГИПа о внесенных изменениях в проектную документацию

Термин «справка» при внесении изменений в проектную документацию существовал на основании ГОСТ Р 21.1101-2013, по которому при внесении изменений на основании отрицательного заключения экспертизы проектной документации, в раздел "Пояснительная записка" в качестве приложения включалась справка с описанием изменений, внесенных в проектную документацию. Справка визировалась лицом, ответственным за подготовку проектной документации, - главным инженером проекта (в следствие чего в разговорной терминологии применяется термин «справка ГИПа»).

Справка ГИПа о внесенных изменениях в проектную документацию

С 01.01.2021 года ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации» заменен на ГОСТ Р 21.101-2020 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации». В действующей редакции нормативного акта термин «справка» исключен.

Смотрите также:

Подтверждение соответствия изменений внесенных в проектную документацию получившую

В настоящий момент времени согласно п. 7 ГОСТ Р 21.101-2020 внесение изменений предусмотрено на основании разрешения на внесение изменений (далее - разрешение). Разрешение утверждает руководитель организации - разработчика документа или другое уполномоченное им должностное лицо. Разрешение является основанием для получения подлинников документов и внесения в них изменений.

Изменения в каждый документ (например, основной комплект рабочих чертежей, спецификацию оборудования, изделий и материалов) вносят на основании отдельного разрешения. Допускается составлять одно общее разрешение на изменения, вносимые одновременно в несколько документов, если изменения взаимосвязаны или одинаковы для всех изменяемых документов. Форма разрешения также регламентирована приложением Л ГОСТ 21.101-2020. В связи с тем, что данное «разрешение» в большинстве случаев утверждается главным инженером проекта, за данным документом в разговорной технической терминологии применимо использование термина «справка ГИПа».

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля


Оставте отзыв

X