Средства неразрушающего контроля

2022
25 октября
Средства неразрушающего контроля

Неразрушающий контроль (НК) – это контроль, при котором проверяемый объект (изделие, здание или сооружение) сохраняет целостность и остается пригодным к дальнейшей эксплуатации

Лаборатория неразрушающего контроля (ЛНК) – юрлицо, ИП или их подразделение, у которого НК является одним из видов деятельности.

В каждой ЛНК должны быть собственные средства НК, которые позволяют выполнять работы по НК в пределах ее области аттестации.

Средство НК – это техническое устройство (стилоскоп, дефектоскоп, тепловизор, эндоскоп, толщиномер, томограф и т.д.), вещество и/или материал (реактивы, пенетранты и т.д.), с помощью которых и проводят контроль. Их перечень устанавливается действующей НТД, которая охватывает методы и объекты контроля, направления деятельности, в рамках которых он проводится.

Например, требования к необходимым средствам НК устанавливают стандарты на НК конкретных групп объектов: мостовых сооружений, ж/д транспорта и продукции, трубопроводов и т.д.

Документация

Каждое средство НК, которое есть в лаборатории, нужно зарегистрировать. Информация о нем должна быть указана в Паспорте ЛНК, а также в регистрационных документах (это учетный лист и карточка). Она включает:

  • наименование и тип средства НК;
  • производителя, его страну, год выпуска, заводской и инвентарный номера;
  • дату начала эксплуатации;
  • сведения о проведенных ТО, ремонте;
  • данные, когда средство было поверено, откалибровано и аттестовано (и подтверждающие документы);
  • указание, где находится паспорт и/или РЭ;
  • содержание комплекта поставки (если оно не перечислено в других документах).

При отдельных видах работ разрешается использовать средства контроля, принадлежащие на законном основании другим лицам. Они должны быть перечислены в Паспорте лаборатории, причем с указанием срока, в течение которого ЛНК имеет право пользоваться ими.

Если средства НК относятся к средствам измерения (например, дефектоскопы, меры, преобразователи и т.д.), они должны проходить поверку и калибровку по установленной процедуре.

Средства НК, как собственные, так и «одолженные», проходят проверку технического состояния, ТО, поверяются, калибруются и аттестовываются согласно документированным процедурам и утвержденным графикам.

Каждая партия материалов для НК, перед тем как ее начнут использовать, проходит входной контроль. В процессе него проверяют: соответствуют ли материалы применяемому методу (виду) НК, есть ли на них этикетки (сертификаты), насколько полными являются сведения, указанные в них, соответствуют ли они требованиям стандартов или ТУ на контролируемые материалы, не повреждены упаковка и сами материалы, срок их годности.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X