Суть проектно-сметной документации: как составляется, что в нее входит

2022
08 августа
Суть проектно-сметной документации: как составляется, что в нее входит

Исчерпывающий ответ на вопрос: "Что нам стоит дом построить?", - можно получить только при разработке проектно-сметной документации на этот дом. А так же, ответы и на другие вопросы: что, где и в какие сроки должно быть построено, какие строительные материалы будут использованы и их количество, какие механизмы и оборудование потребуются. Сколько потребуются рабочих и каких квалификаций. В качестве примера можно рассмотреть стадии разработки проекта дома из клееного бруса.

Существует три стадии проектирования.

Стадии проектирования

  • Первая стадия — подготовительная

На этой стадии производится обследование территории будущей строительной площадки, уточняется рельеф местности, глубина залегания подземных вод, качественный состав грунта. Получив данные топографических изысканий, архитектор приступает к следующей стадии проекта.

  • Вторая стадия — эскизная

На этой стадии проектирования вы увидите общий вид будущего дома, архитектурный стиль, в котором будет выполнен дом, наличие декоративных элементов. Детальную планировку комнат и подсобных помещений. На каком фундаменте будет установлен, какую иметь кровлю. Сопровождает эскизный проект технико-экономическое обоснование выбранного варианта, которое позволяет получить оптимально верное соотношение "цена - качество". На основании эскизного проекта проходит оформление разрешения на строительство дома.

  • Третьей стадией проектирования дома будет разработка рабочих чертежей

В полный комплект рабочих чертежей входят архитектурное и конструктивное решения строительства дома, а так же, чертежи для производства тех или иных конструкций из клееного бруса. Архитектурная часть представлена эскизным проектом, а в конструктивной части находятся детальные планы фундамента и крыши, ведомость дверных и оконных проемов, планы раскладок лагов, балок перекрытия и стропильной системы. Показана побрусковая раскладка стен и их развертка. План венцов и спецификация стеновых элементов. Разрезы этажей и кровли. Разводка внутренних инженерных сетей (водопровод, канализация, отопление, электрический кабель). Наружные сети водопровода, канализации и электроснабжения дома.

На основании рабочих чертежей ведется расчет потребности материалов и производство конструкций и изделий.

Так же, рабочие чертежи дома из клееного бруса содержат информацию об основных и дополнительных элементах конструкции дома, узлах сопряжений кровельных конструкций и фундамента со стенами, спецификации и ведомости. К чертежам прилагается пояснительная записка и смета, разработанная на основании рабочих чертежей. Все это и называют проектно-сметной документацией.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X