Технические регламенты Таможенного союза ТР ТС 018/2011 и ТР ТС 021/2011

2023
20 января
Технические регламенты Таможенного союза ТР ТС 018/2011 и ТР ТС 021/2011

Технический регламент Евразийского экономического союза (ТР ТС ЕАЭС) – нормативный документ, устанавливающий нормы производства, эксплуатации, хранения, импорта и экспорта для продукции или для вида деятельности. Государство, обеспечивая безопасность потребителя, излагает в Технических регламентах перечни требований – они указаны в соответствующих регламентах, например, к продукции пищевой отрасли или к индустриальной отрасли.

ТР ТС содержит также правила идентификации объектов, нормы маркировки, этикеток, упаковки (оформления и нанесения), формы оценки соответствия (схемы, по которым подтверждается соответствие того или иного объекта) и срок действия сертификата соответствия.

Чтобы сертифицировать объект, необходимо провести оценку соответствия, это:

  • испытания продукта;
  • регистрация продукта;
  • подтверждения соответствия регламенту;
  • и т.д.

Таким образом, выбор регламента зависит от типа производимой продукции: необходимо выявить его характеристики, установить цели его применения.

Например, тех. регламент ТР ТС 018 2011 отвечает за колесные транспортные средства, а тех. регламент ТР ТС 021 2011 устанавливает требования к пищевой продукции. Мы рассмотрим эти два регламента, но сначала выясним, как понять, к какому регламенту относится именно ваш продукт.

Как понять, к какому регламенту относится сертифицируемый объект

На данном этапе нет единого официального списка, к которому можно было бы обратиться, чтобы найти нужный технический регламент для оформление сертификата соответствия – поскольку в некоторых случаях отвечать за сертификацию могут не только технические регламенты, такие как ТР ТС, но и, например, ТР ТФ, а также гос.стандарты (ГОСТы). Однако, Росстандарт в 2012 году выпустил Консолидированный перечень, объединяющий необходимую информацию.

ТР ТС 018

В Приложении 1 содержится перечень продукции, которая подпадает под данный технический регламент. Транспортные средства классифицируются по категориям, поэтому, чтобы найти необходимо выяснить, какая категория вашего транспортного средства.

Во втором пункте данного технического регламента рассматриваются также компоненты ТС, такие, например, как:

  • двигатели;
  • топливные баки;
  • колеса ТС;
  • ремни безопасности.
  • И т.д.

Также приведены схемы подтверждения соответствия.

ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции"

В случае применения ТР ТС 021 должны учитываться требования маркировки, требования к упаковочному материалу, а также нормы для производственного оборудования – они прописаны в соответствующих разделах регламента.

Цели настоящего технического регламента:

  1. защита жизни и (или) здоровья человека;
  2. предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей;
  3. защита окружающей среды.

Идентификации пищевой продукции посвящена статья 6 общего положения данного технического регламента.

Идентификация пищевой продукции проводится следующими методами:

  • по наименованию;
  • визуальным методом;
  • органолептическим методом;
  • аналитическим методом.

В статье 7 указаны общие требования безопасности пищевой продукции. В данной статье указаны ссылки на приложения и на показатели безопасности (микробиологические, физико-химические и т.д.).

Статья 8 описывает требования к специализированной пищевой продукции. Здесь также указываются ссылки на нормы безопасности пищевой продукции в приложениях: 1,2, 3, 4 и 6.

Статья 21 – 25 описывает формы оценки подтверждения соответствия пищевой, а также процессов производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации, касающиеся декларирования, и гос. регистрации.

Также в приложениях можно ознакомиться с нормами безопасности пищевой продукции по микробиологическим, физико-химическим, радионуклидам параметрам.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X