Технический регламент ТР ТС 010/2011: порядок проведения, соответствующие схемы

2022
25 августа
Технический регламент ТР ТС 010/2011: порядок проведения, соответствующие схемы

Технический регламент Таможенного Союза 010/2011 "О безопасности машин и оборудования" был утвержден в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года N 823 (с изменениями на 16 мая 2016 года), а вступил в силу только 15 февраля 2013 года.

Настоящий технический регламент определяет обязательные требования безопасности к машинам и (или) оборудованию при выполнении следующих процессов: проектирование, выработка, монтаж, наладка, эксплуатация, хранение, перевозка и утилизация. Единые требования безопасности необходимо соблюдать в целях защиты жизнедеятельности человека и окружающей среды.

Подтверждение соответствия продукции

Подтверждение соответствия продукции устанавливается посредством соблюдения и исполнения требований безопасности Технического регламента Таможенного Союза 010/2011, а также требований согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 марта 2021 года N 28.

Технический регламент Таможенного Союза 010/2011 включает в себя перечень продукции, подлежащих обязательной процедуре подтверждения соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" в форме сертификации и декларирования соответствия, их порядок проведения и соответствующие применимые для этого схемы:

Схемы сертификации:

  • 1с - на серию;
  • 3с - на партию или единичное изделие;
  • 9с - для партии машин и (или) оборудования для оснащения предприятий ограниченного объема.

Схемы декларирования:

  • 1д, 3д, 5д, 6д - на серийную продукцию соответственно на основе доказательственных материалов заявителя, доказательственных материалов заявителя и испытаний в аккредитованной лаборатории, доказательственных материалов заявителя и при оформлении сертификата на тип для опасных производственных объектов;
  • доказательственных материалов заявителя и испытаний в аккредитованной лаборатории при наличии сертификата системы менеджмента качества;
  • 2д, 4д - на партию соответственно на основе доказательственных материалов заявителя (единичного изделия); на основе действий заявителя и испытаний в аккредитованной лаборатории.

Также настоящий технический регламент содержит область применения; техническая документация к продукции; основные требования безопасности.

После подтверждения соответствия объектов технического регулирования требованиям безопасности ТР ТС 010/2011 осуществляется процесс маркировки единым знаком обращения продукции на единой таможенной территории Таможенного союза. Единый знак обращения продукции наносится перед выпуском машин и (или) оборудования для реализации их распространения на рынке государств-членов Таможенного союза.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X