ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования": сертификация и декларирование

2022
10 августа
ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования": сертификация и декларирование

Как подтверждают соответствие оборудования

Оборудование, попадающее под действие ТР ТС 004/2011 сертифицируют по следующим схемам:

  • 1с ─ для серийного оборудования. Она включает испытания образцов, анализ состояния (условий) производства и последующий инспекционный контроль, состоящий из проверки производства и испытаний образцов производимой продукции. Оборудование на сертификацию представляет сам производитель или его представитель.
  • 3с и 4с ─ для партии и единичного изделия соответственно. Они включают испытания образцов. В этом случае заявителем может быть не только производитель (его представитель), но и импортер.
  • Для декларирования оборудования установлены схемы 1д, 2д, 3д, 4д и 6д. Обращаем внимание, что декларирование по схемам 3д, 4д и 6д включает испытания образцов, которые проводятся только в независимой аккредитованной лаборатории. Например, в нашей. Схема 6д еще включает сертификацию СМК, которую должен провести орган с соответствующей аккредитацией.

Схему декларирования выбирает производитель (его представитель) или импортер. Кроме этого они вправе не декларировать оборудование, а сертифицировать его по установленным схемам. ТР ТС 004/2011 предусматривает такую возможность при желании заявителя.

Сроки действия документов

Сертификат на низковольтное оборудование выдается на срок не более 5 лет. Если сертификат выдается на партию или единицу оборудования, срок его действия не устанавливают. То же самое касается и деклараций. Декларацию на серийное оборудование можно принять максимум на 5 лет. У декларации на партию или единицу оборудования срок действия указывать не нужно.

Комплект документов на низковольтное оборудование должен храниться у заявителя (на территории ЕАЭС) минимум 10 лет. Этот срок исчисляется с момента прекращения производства серийного оборудования или с момента реализации последнего изделия из сертифицированной или задекларированной партии.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X