ТР ТС 010/2011: на какую продукцию не распространяется

2022
18 августа
ТР ТС 010/2011: на какую продукцию не распространяется

В область распространения ТР ТС 010/2011 входят машины и оборудование в соответствии перечнем, который указан в приложении 3 к ТР ТС 010/2011. Также в ТР ТС 010/2011 перечень продукции определен кодами ТНВЭД, согласно Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 января 2018 года N 6. Решение претерпело изменения 23 ноября 2021 года и в него были включены новые коды ТНВЭД и исключены недействующие. Данные документы определяют не только принадлежность к техническому регламенту, но и вид подтверждения соответствия. Решение N 6 от 16 января 2018 года и приложение к ТР ТС 010/2011 помогает ориентироваться в огромном количестве машин и оборудовании, которые разделены по отраслям промышленности и применяемости того или иного оборудования. Также перечень помогает сориентироваться по форме подтверждения соответствия.

На какую продукцию ТР ТС 010 не распространяется

В технический регламент ТР ТС 010/2011 не распространяется на такую продукцию как колесно- транспортные средства для дорог общего пользования, оборудование атомной энергетики, сельскохозяйственные и лесохозяйственные трактора, машины и оборудование медицинского назначения и прочее оборудование в соответствие с пунктом 4 статьи 1 ТР ТС 010/2011.

Каким знаком должна маркироваться продукция прошедшая подтверждение

Продукция прошедшая подтверждение соответствии в рамках технического регламента таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» ТР ТС 010/2011 и реализуемая на территории ЕАЭС должна маркироваться едины знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. Также продукция, не прошедшая процедуру подтверждения не может быть маракована единым знаком. При этом требования маркировке ЕАС расписаны в решении КТС от 15 июля 2011 года N 711 «О едином знаке обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза и порядке его применения». Маркировка ЕАС наносится на каждую машину или оборудование, так чтобы они не портилась и не стиралась на протяжении всего срока службы оборудования. Знак наносится на само изделие, но если на само изделие нанести знак не представляется возможным, то его наносят на упаковку и в прилагаемую к оборудованию эксплуатационную документацию.

Какими сведениями должна маркироваться машина или оборудования

Маркировка машины или оборудования в обязательном порядке должна содержать следующие минимальные сведения: название изготовителя, название продукции, идентификация, например, тип, модель или марка (при наличии), месяц и год изготовления. А также сведения, установленные частными стандартами на оборудование в результате применения которых на добровольной основе, обеспечивается соблюдение требований технического регламента в соответствие с пунктом 1 статьи 6 ТР ТС 010/2011.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X