ТР ТС 012/2011: на что распространяется, как получить, этапы сертификации

2022
24 августа
ТР ТС 012/2011: на что распространяется, как получить, этапы сертификации

Технический регламент таможенного союза ТР ТС 012/2011 - «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011г. № 825.

Сертификат соответствия ТР ТС 012/2011

Сертификат соответствия Таможенного Союза, выданный на требования ТР ТС 012/2011 распространяется на электрическое (электрооборудование), включая Ех-компоненты, и неэлектрическое оборудование для работы во взрывоопасных средах.

Необходимость в получении сертификата соответствия Таможенного Союза, выданный на требования ТР ТС 012/2011 возникает при производстве продукции (и последующем выходе на рынок) предназначенной для эксплуатации во взрывоопасных зонах.

Взрывоопасная зона - часть замкнутого или открытого пространства, в которой присутствует или может образоваться взрывоопасная среда в объеме, требующем специальных мер защиты при конструировании, изготовлении, монтаже и эксплуатации оборудования.

Куда обращаться за сертификатом

Для получения сертификата соответствия Таможенного Союза, выданного на требования ТР ТС 012/2011 производитель обращается в аккредитованный Орган по сертификации (в области аккредитации Органа по сертификации, должен быть указан ТР ТС 012/2011).
Изготовитель предоставляет документацию (чертежи и эксплуатационную документацию), подтверждающую соответствие оборудования требованиям ТР ТС 012/2011 и обеспечивает возможность для проведения процедур: отбора образцов и проверки производства.

Иностранный изготовитель обращается в аккредитованный Орган по сертификации, через своего представителя на территории Таможенного Союза (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Обращение производится путем подачи заявки в аккредитованный Орган по сертификации, совместно с комплектом документов.

Процедура сертификации

Сертификация проводится в три этапа:

  1. Оценивание документации, на соответствие требованиям ТР ТС 012/2011
  2. Проведение испытаний образцов в аккредитованной Испытательной Лаборатории и оценивание результатов испытаний на соответствие полученных значений требованиям ТР ТС 012/2011.
  3. Проведение проверки производства (смотри ГОСТ Р ИСО/МЭК 80079-34-2013) и оценивание результатов проверки на соответствие полученных значений требованиям ТР ТС 012/2011 (не применяется при сертификации партии продукции или единичное изделие).

После проведения указных этапов оценивания проводится анализ всей информации и результатов оценивания и принимается решение по сертификации.

Если инспекционный контроль предусмотрен схемой сертификации, Орган по сертификации должен инициировать проведение надзора продукции, на которую распространяется решение по сертификации в соответствии со схемой сертификации.

Законодательство Таможенного Союза не имеет других обязательных документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям ТР ТС 012/2011.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X