ТР ТС 012/2011 - на какое оборудование распространяется

2022
24 августа
ТР ТС 012/2011 - на какое оборудование распространяется

Требования к оборудованию для работы во взрывоопасных средах приведены в техническом регламенте ТР ТС 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" (далее по тексту - «технических регламент, ТР ТС 012/2011»). ТР ТС 012/2011 устанавливает на территории ЕАЭС (ранее территории Таможенного союза) единые обязательные для применения и исполнения требования коборудованию для работы во взрывоопасных средах в целях обеспечения свободного перемещения взрывозащищенного оборудования, выпускаемого в обращение на единой таможенной территории ЕАЭС.

Технический регламент ТР ТС 012/2011 принят в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

На какую продукцию распространяется

тр тс 012 2011

Технический регламент распространяется на электрическое и неэлектрическое оборудование для работы во взрывоопасных средах (далее по тексту – «взрывозащищенное оборудование»). Идентификационным признаком взрывозащищенного оборудования является наличие средств обеспечения взрывозащиты, указанных в технической документации изготовителя, и маркировки взрывозащиты, нанесенной на оборудование. Структура, последовательность и содержание маркировки взрывозащиты приведены в ГОСТ 31610.0-2014 (со сроком действия до 2023 г) и ГОСТ 31610.0-2019. Вместе с маркировкой взрывозащиты на оборудовании для работы во взрывоопасных средах наносится специальный знак взрывобезопасности , свидетельствующий, что оборудование выполнено во взрывозащищенном исполнении. Описание изображения специального знака взрывобезопасности приведены в приложении 2 ТР ТС 012/2011. Маркировка на оборудовании должна быть легко читаемой, наносится на видном месте, доступной для осмотра без разборки или применения инструмента, и сохраняться в течение всего назначенного срока службы взрывозащищенного оборудования.

Требования ТР ТС 012/2011

Соответствие оборудования техническому регламенту ТР ТС 012/2011 обеспечивается выполнением его требований безопасности непосредственно, либо выполнением на добровольной основе требований межгосударственных стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов государств-членов Таможенного союза (далее - стандарты). Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента (ТР ТС012/2011) является неотъемлемой частью ТР ТС 012/2011. Стандарты из этого перечня регулярно пересматриваются и актуализируются соответствующими органами, все участники сертификации (ОС, ИЛ и изготовитель) и потребитель должны следить и пользовать только актуальной нормативной документацией.

Подтверждение соответствия ТР ТС 012/2011

Перед выпуском в обращение взрывозащищённое оборудование должно быть подвергнуто процедуре подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 012/2011. Процедуры подтверждения соответствия оборудования, установленные в ТР ТС 012/2011, осуществляются аккредитованными органами по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) и аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров). Согласно ТР ТС 012/2011 предусмотрено три схемы подтверждения соответствия: 1с – для серийного производства, 3с – для партии и 4с – для единичного оборудования. По окончанию выполнения процедур подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 012/2011 аккредитованным органом по сертификации выдается сертификат соответствия сроком не более 5 лет для серийного производства, для партии и единичного оборудования срок действия сертификата соответствия не устанавливается.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X