ТР ТС 025 2012, ТР ТС 025 2011 с изменениями на 2021 год, 2022

2022
08 сентября
ТР ТС 025 2012, ТР ТС 025 2011 с изменениями на 2021 год, 2022

1. Мебельная продукция, соответствующая требованиям безопасности и прошедшая процедуру подтверждения соответствия требованиям технического регламента ТР ТС 025/2012, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза (далее единый знак).

Изображение и порядок применения

Изображение и порядок применения утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. N 711 "О едином знаке обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза и порядке его применения".

Единый знак представляет собой сочетание трех стилизованных букв "E", "A" и "C", графически исполненных с применением прямых углов, имеет одинаковые высоту и ширину, составляет точные пропорции квадрата на светлом или на контрастном фоне (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 800, решения Совета Евразийской экономической комиссии от 17.03.2016 N 22).

EAC расшифровывается как Евразийское соответствие (Eurasian Conformity).

Маркировка

2. Маркировка единым знаком производится перед выпуском мебельной продукции в обращение на рынке.

Единый знак

3. Единый знак наносится на маркировочный ярлык (этикетку), размещенный на несъемной части каждого изделия мебели, а также наносится на прилагаемых к мебельной продукции сопроводительных документах, товарно-транспортных накладных. Единый знак не допускается наносить на поверхность выдвижных ящиков, переставных полок и других деталей, и изделий, которые могут быть заменены. Выполнен Единый знак может быть любым способом, обеспечивающим его четкое изображение в течении всего срока службы продукции.

Если продукция, не прошедшая в установленном порядке подтверждение соответствия техническим регламентам Евразийского экономического союза маркирована Единым знаком, это предусматривает наказание за нарушение статьи 14.46 Кодекса об административных правонарушениях в виде административного штрафа:

  • на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей.

Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 года

4. Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 марта 2022 года N 353.

Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году.

Введены временные послабления в процедуру оценки соответствия на период действия внешних ограничений.

Пункт 5 приложения 18 к ПП 353 разрешает ввоз на территорию России продукцию без маркировки, в том числе и Единым знаком до 1 марта 2023 года. Но в том случае, если товары предназначены исключительно для реализации на внутреннем рынке (территории Российской Федерации). При этом единый знак должен быть нанесён на продукцию до её продажи потребителям. То есть, на ввезенную без знака обращения продукцию после получения сертификатов соответствия или деклараций о соответствии — обязательно нужно нанести знак обращения и реализовывать потребителям.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X