В чем разница между декларацией и сертификатом соответствия

2022
21 октября
В чем разница между декларацией и сертификатом соответствия

С момента появления Евразийского экономического союза были скорректированы требования к оформлению подтверждения соответствия производимых товаров установленным стандартам безопасности и долговечности. Главными документами, подтверждающими соответствие стали декларация и сертификат. Эти документы по правовой природе схожи. И субъектам правоотношений требуется понимание их отличий.

Реестр

Оба документа позволяют продавать изготавливаемую продукцию на территории Евразийского таможенного союза. Для определенных категорий товаров такая проверка является обязательной. Соответствующий перечень установлен Постановлением Правительства РФ в 2009 году. Документ обширен, включает такие категории продукции, как:

  1. Товары для детей.
  2. Белье.
  3. Изделия медицинского назначения.
  4. Сложные электрические и технические изделия.
  5. Продукция для автомобилистов.
  6. Иные категории товаров, от качества которых зависит жизнь и здоровье конечного пользователя.

Для категорий товаров, не включенных в перечень обязательных для сертификации, есть возможность пройти соответствующую экспертизу добровольно, что обеспечит участнику экономических отношений определенные льготы.

Для формирования упрощенного доступа к данным по сертификации разработан Единый реестр сертификатов соответствия и деклараций о соответствии. Вносить изменения в записи реестра может только государственный орган. Доступ к информации о ранее выданных сертификатах остается в свободном доступе.

Для внутригосударственных поставок применяется документация с регистром «ГОСТ Р». Для Таможенного союза «ТР ТС».

Понятие декларации соответствия

Декларация – это документ, который подтверждает, что изготавливаемый товар соответствует всем необходимым стандартам и требованиям, предъявляемым к продукции определенного типа по параметрам безопасности, качества, долговечности и иным критериям.

Правовое регулирование процессов декларирования установлено Постановлением Правительства РФ еще в 1999 году. Декларация получает официальный статус и правовую силу с момента ее регистрации в органе по сертификации и присвоения ему индивидуального идентификационного кода.

Понятие сертификата соответствия

Сертификат – документ установленного государством образца, выдаваемый компетентными органами производителю, изготовителю, продавцу о соответствии производимого товара установленным техническим требованиям в рамках регламентов, договорах, документам по стандартизации.

Форма документа закреплена в приказе Министерства промышленности и торговли в октябре 2020 года. Приказ имеет срок действия до 02 января 2027 года. Этот документ выдается производителю в двух формах – бумажной и электронной.

Ключевые общие черты документов

Декларация

Эти два документа являются однотипными по своим основным характеристикам и служат подтверждением соответствия производимой изготовителем продукции критериям безопасности, длительности сохранения эксплуатационных свойств продукции, установленным соответствующим принятым регламентам и стандартам.

Такие документы после регистрации в государственном органе принимаются на территории всего Таможенного союза. Сейчас в него входят Российская Федерация, Белоруссия, Киргизия, Казахстан и Армения. Эта коалиция создавалась для улучшения экономического прогресса всех стран-участниц и характеризуется единым законодательством о таможенных операциях, единых требованиях к сертификации продукции, отсутствием пошлин. Ключевым документом, регламентирующим деятельность союза стал межгосударственный договор о Евразийском экономическом союзе.

Основные отличия декларации от сертификата

Декларация заполняется в свободной форме сотрудником организации изготовителя продукции, после чего передается на регистрацию в соответствующий государственный орган для регистрации. На изготовителе лежит вся ответственность за нарушение технического регламента, так как подтверждением соответствия занимается выбираемая им организация по проведению технической экспертизы.

Сертификат же является установленным государством документом, выдаваемым изготовителю только после проверки качества в аккредитованной экспертной организации, лаборатории. Документ выдается на защищенном бланке. Проверкой соответствия занимаются только аккредитованные экспертные учреждения, включенные в специальный реестр. Поэтому, в случае выявления несоответствия продукции установленным требованиям или за недостоверность изложенной в документации сведений и изготовитель, экспертное учреждение и орган по регистрации делят между собой ответственность.

С учетом всего изложенного выше, и декларация и сертификат имеют небольшое количество отличий. Оба служат подтверждением соответствия производимой продукции критериям качества, безопасности, долговечности эксплуатации. Оба документа обязательно проходят регистрацию в государственных органах. Главное отличие – декларацию заполнить гораздо проще, экспертиза проходит в сторонней экспертной организации и нет правового закрепления формы.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X