Чем поверка отличается от калибровки

2022
23 декабря
Чем поверка отличается от калибровки

Поверка средств измерений(СИ) представляет собой процедуру, подтверждающую соответствие действующим метрологическим требованиям. Если говорить простым языком, СИ тестируют и сравнивают с образцами, которые принимают за эталон. В результате этого определяют погрешности в точности измерений, которые не должны превышать пределов, указанных в описание типа СИ.

В отличие от поверки калибровка СИ проводится для определения фактических значений их метрологических характеристик. Обе эти процедуры предусмотрены положениями Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ. При этом между ними есть принципиальная разница. Рассмотрим подробнее, чем отличается поверка от калибровки.

Что такое поверка

Обязательной поверке подлежат все средства измерений, применяемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Первоначально эту процедуру проводят до начала эксплуатации и после ремонта СИ. В процессе эксплуатации выполняют еще и периодическую поверку.

Если поверяемые средства измерений включены в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 20.04.2010 года № 250, процедуру проводят государственные региональные центры метрологии. Поверка всех других СИ выполняется юридическими лицами и ИП, которые имеют соответствующую аккредитацию. Порядок ее проведения утвержден Приказом Минпромторга РФ от 31.07.2020 года № 2510. А методика и межповерочный интервал устанавливается Росстандартом при утверждении типа СИ.

Полученные в результате проверки сведения вносятся в ФИФ ОЕИ и публикуется на сайте ФГИС «Аршин», что является официальным подтверждением проведенной процедуры. После этого на средства измерений могут нанести специальную маркировку, выдать свидетельство о поверке или внести соответствующую запись о ней в паспорт прибора. Такие действия не являются обязательными, а носят лишь информационный характер. Они выполняются по желанию владельца СИ или лица, который предоставил прибор на проверку.

Различия калибровки и поверки

Калибровка — добровольная процедура. Для ее проведения исполнителю не требуется получать дополнительные разрешительные документы. Методика калибровки выбирается в зависимости от задач, которые определяет сам заказчик. По ее итогам выдают сертификат, срок действия которого не установлен. 

Компании, которые предлагают услуги калибровки, могут по собственному желанию пройти аккредитацию в области обеспечения единства измерений. Результаты калибровки, выполненной аккредитованным лицом, могут быть использованы при поверке СИ. Порядок признания этих результатов утвержден в Постановлении Правительства РФ от 02.04.2015 года № 311. Таким образом, калибровка не заменяет и не отменяет поверку СИ, а является отдельной процедурой, направленной на определение реальных значений поверяемых средств измерений.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X