Негосударственная экспертиза проектной документации: сроки и порядок проведения

2022
06 июля
Негосударственная экспертиза проектной документации: сроки и порядок проведения

Экспертиза проектной документации позволяет оценить соответствие проекта требованиям закона и нормативных актов, регламентов. Она также помогает выявить возможные ошибки и недочеты в проекте, которые могут привести к проблемам в процессе строительства и использовании объекта по его назначению.

Проведение экспертизы проектной документации может быть осуществлено как государственными, так и негосударственными организациями. В любом случае застройщик должен обеспечить реализацию экспертизы в соответствии с установленными требованиями.

В этой статье мы поговорим о тех случаях, когда процедуру выполняет негосударственный орган.

Законодательство РФ: регулирование проведения негосударственной экспертизы проектной документации

Экспертиза проектной документации – процедура, которая нужна почти всегда, если застройщик хочет получить разрешение на то, чтобы возводить свой объект. Это касается объектов самых разных типов: от жилого дома до производственного объекта и т.д.

Существует, однако, и случаи, которые не предполагают данной процедуры. Они включены в 49 ГрК РФ, вторую и третью часть. Перечень сооружений, которые могут быть построены или отремонтированы без разрешения на строительства, указан в п.п. N 1816. Также документация и процедура экспертизы не обязательна для:

  • садовые домики;
  • индивидуальные жилищные постройки;
  • нежилые и непроизводственные здания, высота которых не превышает двух этажей, а площадь менее полутора тысячи квадратных метров. Исключение – если объект – это уникально и технически сложно реализованное здание и т.д.

Кроме садовых домиков, все эти объекты не могут быть расположены рядом с трубопроводной системой. В третьем случае, объект не должен являться ММПЛ.

Госорганы осуществляют проведение государственной экспертизы, тогда как негосударственную экспертизу имеет право выполнить независимая организация, прошедшая аккредитацию.

Сроки проведения негосударственной экспертизы проектной документации

Установлен порядок проведения негосударственной экспертизы проектной документации постановлением № 272. Однако сроки проведения экспертизы допускается согласовывать между заявителем и исполнителем.

Наша компания по сертификации является аккредитованной организацией, которая предоставляет услуги по оценке соответствия проекта требованиям законодательства и нормативных актов в области строительства.

Мы используем современные методики и технологии для проведения экспертизы проектной документации, что позволяет выявлять возможные несоответствия в проекте.

Мы гарантируем своевременное выполнение процедур и соблюдение установленных сроков. При необходимости мы можем оказать консультационную поддержку заказчику по вопросам, связанным с процессом экспертизы.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X