Внутренний инициативный аудит: по какому решению проводится

2022
11 августа
Внутренний инициативный аудит: по какому решению проводится

Инициативный аудит предоставляет руководителю достоверную информацию

Выражение «кто владеет информацией, тот владеет миром» весьма актуально для предпринимателей. Оно в полной мере отражает ситуацию, в которой периодически оказывается любая коммерческая компания, при этом сфера её деятельности значения не имеет.

Руководителю предприятия или владельцу бизнеса порой недостаточно быть в курсе ситуации, которая складывается на рынке. Чтобы максимально эффективно управлять компанией, надо знать не только, как обстоят дела у конкурента, но и в каком состоянии находится собственная компания. Для каждого руководителя важно иметь полную и достоверную информацию о её деятельности.

Эту информацию можно получить лишь на основании данных бухгалтерской и налоговой отчетности. Но и бухгалтеры, и экономисты – люди, а людям, как известно, свойственно ошибаться. Иногда главный бухгалтер не успевает узнать о последних изменениях в законодательстве и продолжает формировать отчет «по старинке», не подозревая, что по многим показателям у него проводится ошибка. Чтобы не повторять своих ошибок и избежать недоразумений, руководители предприятий и владельцы компаний проводят инициативный аудит.

Инициативный аудит проводится по решению руководства

Такой аудит проводится в результате инициативы владельца компании или ее руководителя. В данном случае аудиторы приходят на предприятие только после подписанного соглашения о проведении проверки. Заказчик самостоятельно определяет время проведения аудита и его масштаб. Инициативный аудит часто называют добровольным аудитом.

Задачи, которые ставят руководители перед сотрудниками аудиторской компании, могут быть самыми разными. Несовершенство действующего законодательства и наличие противоречивых моментов иногда ставят руководителей в затруднительное положение.

Страховка от санкций

Чтобы иметь надежную страховку от всевозможных финансовых санкций, глава предприятия прибегает к помощи аудиторских компаний. Кроме того, будет проверена и правильность ведения на предприятии налогового и бухгалтерского учета. Именно для этого штат аудиторской компании укомплектован опытными сотрудниками, которые обладают внушительным багажом знаний.

Проводя инициативный аудит, аудиторская компания, благодаря постоянному контролю над изменениями в действующем налоговом законодательстве, гарантирует высокое качество проверки.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X