Все о сертификате происхождения товара СТ-1 с марта 2022 года

2022
28 сентября
Все о сертификате происхождения товара СТ-1 с марта 2022 года

При осуществлении импортных операций, а также для экспортирования продукции, проведения процедуры госзакупок требуется наличие сертификата о происхождении товара. По стандартным правилам, такой разрешительный документ оформляется при содействии ТПП (Торгово-промышленных палат) стран, где был выпущен, произведен товар, пересекающий государственную границу РФ.

Стандарт формы СТ-1

Самым востребованным типом сертификата является стандарт образца СТ-1. Этот документ подтвердит правовой статус товара, который был выпущен на территории страны-производителя. Наличие указанного сертификата предусматривает аннулирование требования уплаты госпошлины на импорт на таможне. Есть важное требование использования указанного документа. Производителем может быть только одна компания, получателем также одна из компаний-реализаторов. Продукция должна быть произведена только в тех странах, которые являются участниками Таможенного Союза.

Первоначально документ был введен в действие на основании ФЗ « О ТПП в России» (1993 год). Но, в марте 2022 года Правительство РФ опубликовала Постановления № 311, 312 и 313. Где указано, что действие данного сертификата будет иметь распространение не только на участников Таможенного Союза, но и на страны СНГ и дальнего зарубежья.

Что изменилось в сертификации СТ-1 после марта 2022

Для исчисления каких-либо льгот, а также для иных преференций необходимо заявителям наличие сертификата СТ-1. В настоящее время указанный сертификат в обязательном порядке нужен для всех видов внешнеторговых операций, соглашений, а также для проведения процедуры госзакупок, в случае истребования указанного документа банком для подтверждения финансовых операций. Согласно редакции Постановления Правительства РФ №312 от 09.03.2022 , в документ вносятся следующие изменения при экспорте (исключение составляют ряд стран, указанные в Постановлении):

  • Новая пометка графа 4, поле «Для представления», необходимо указывать «Российская Федерация».
  • Новая пометка графа 5, поле 5 указывают 2Для представления в таможенные органы РФ».

Изменены правила выдачи сертификата без прохождения обязательной процедуры экспертизы для определения страны происхождения товара.

  1. Если совпадают критерии происхождения, и период действия акта о происхождении не превышает 1 года (при этом имеется цель получения по указанному сертификату СТ-1), нет обязательства о прохождении обязательной экспертизы.
  2. Нет необходимости проводить экспертизу, если указанный разрешительный документ был получен на основании действия Постановления Правительства РФ №719 (документ действует с 17.09.2015 года).
  3. Отпадает требование прохождения экспертизы, если заявители представили подтверждающие документы соответствия требуемым критериям подтверждения на основании Правил от 20.11.2009 года (производство товара – Российская Федерация).

Обращаем ваше внимание, что в Постановлении 311, 212 и 313 указан полный перечень продукции, на которые распространяется упрощенный порядок сертификации СТ-1. На все остальные категории товаров действуют старые правила, введенные в действие до 9 марта 2022 года.

Какие документы необходимы для получения сертификата СТ-1

Сертификация

Заявителю необходимо предоставить только те документы, которые соответствуют выбранной категории товара или продукции. Стандартный перечень документов включает в себя следующее:

  • бланк заявления по установленной форме;
  • копии свидетельства о госрегистрации предприятия ( ОГРН, Устав компании, ИНН);
  • оформленный и подписанный Контракт на поставку;
  • счет-фактура на партию (инвойс);
  • для продукции категории «импорт» необходимо предоставить ГТД, а в случае невозможности – предоставляется УПД о стране происхождения товара;
  • все документы на закупку сырья: инвойсы (счета-фактуры), договора (контракты), УПД;
  • при наличии следующих документов на товар – декларации, иные сертификаты, техусловия, паспорта безопасности, этикетки, шильдики, инструкции, иное.

Все документы, которые предоставляет заявитель на прохождение сертификации СТ-1, должны быть копиями, и заверены поставщиком. С учетом изменений в правила оформления сертификатов СТ-1 мы рекомендуем получить бесплатную консультацию нашего специалиста. При необходимости, мы поможем нашим клиентам оформить сертификаты стандарта СТ-2, СТ-3, по форме «А» для экспорта в Китай, Сербию. Обратите внимание, что мы подготавливаем сертификат СТ-1 с соответствующими пометками, которые учитываются таможенными органами в свете изменений с марта 2022 года.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X