Зачем нужна сертификация продукции и как его получить

2022
21 октября
Зачем нужна сертификация продукции и как его получить

Для большинства рядовых потребителей сертификат является гарантом качества, иллюстрирующим высокий уровень оказываемой услуги, «правильный» состав продуктов питания, надлежащие показатели техники и т.Д. Потому обзавестись заветным документом мечтает большинство производителей и поставщиков услуг.

Сертификация продукции требует ощутимых временных затрат и денежных издержек. Несмотря на длительность и не дешевую стоимость процесса, многие сознательно идут на подобные траты. Все потраченные ресурсы компенсируются с лихвой, усилив показатели конкурентоспособности и выведя фирму на новый уровень. Проводить процедуру могут только аккредитованные организации. Помимо аккредитации, фирма, предоставляющая услуги, в обязательном порядке должна быть включена в список организаций, имеющих право на выдачу подобных документов. Если будут выявлены любые несоответствия указанным требованиям, выданный сертификат будет признан недействительным.

Список документов

Список обязательных документов, необходимых для сертификации товара включает в себя не только описание продукта, соответствие ГОСТу или ТУ, но и соглашение об аренде помещения, подтверждение соответствия нормам пожарной безопасности и т.Д.

Порядок действий

Помимо сбора всех документов, заявителю необходимо отправить заявку в центр сертификации. На основании проделанного анализа, эксперты выносят финальное решение. В качестве рекомендаций к действию могут быть указаны запланированные денежные расходы и перечень лабораторий, необходимых для выполнения полного исследования. После подписания соглашения начинается основная работа. Лаборатории исследуют продукт и составляют протокол испытаний. Центр анализирует все предоставленные сведения и в случае положительного исхода, выдает лицензию и сертификат. Результаты исследования дают право производителю использовать знак соответствия в оформлении продукции и при составлении рекламного контента.

Далеко не каждый заказчик готов выполнить все условия и собрать необходимые документы самостоятельно. Для этих целей существуют фирмы- посредники, предоставляющие свои услуги за умеренную плату. В случае обращения к ним, представители фирмы берут на себя общение с ключевыми участниками процесса. Имея необходимый опыт и надежные связи, фирмы, занимающиеся сертификацией, создали четкий алгоритм действий, заметно упрощающий процедуру обретения заветного сертификата. Такой подход позволяет заказчику сэкономить время и собственные нервы, получив положительный результат.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X