Зачем нужны СНиПы

2022
26 октября
Зачем нужны СНиПы

Это свод нормативных актов, касающихся строительства, зданий, коммуникаций, водного транспорта, дорог и мостов.

СНиПы - это руководство для строительных организаций, в котором подробно изложены требования к строительным расчетам и работам.

Зачем нужны строительные нормы и правила

Строительные нормы и правила необходимы для обеспечения безопасности людей и окружающей среды. Для этого в них прописаны все требования к строительству объектов и к их итоговому состоянию.

На основании этих нормативных актов осуществляются все формы строительных работ.

Разделы СНиП

СНиП состоит из пяти разделов, содержание которых регулирует разные сферы.

Правила по организации и управлению работ: положения, касающиеся экономического фактора.

Перечислены требования, относящиеся к главному инженеру и архитектору. Прописано, кто будет ответственен за ход строительных работ.

Нормы проектирования.

В этом разделе рассматриваются требования безопасности и различные формы конструкций - бетонные, металлические - кровли, гидротехнические конструкции.

Порядок организации. Касается организации хода работ и особенностей приемки строительного объекта.

Сметные нормы. Указываются существенные нормы.

Прочая информация.

Содержит данные, на основании которых определяется количество материалов для строительства объекта. Приведены нормы затрат рабочей силы и расхода инструмента.

Разновидности СНиП

Закон предусматривает следующие виды технических норм:

ТР - технические регламенты. Подготавливаются и принимаются в виде закона РФ, указа Президента РФ, постановления Правительства РФ или федерального органа исполнительной власти в сфере технического регулирования.

Стандарты и своды правил. Большинство из них носят рекомендательный характер и применяются на добровольной основе.

Одним из таких документов является ГОСТ.

Какие строительные нормы являются обязательными и где они перечислены

Любые работы мастера в обязательном порядке попадают под действие технических норм и стандартов, если его деятельность затрагивает безопасность зданий и сооружений.

Тогда применяются все технические регламенты, некоторые стандарты и своды правил.

В частности, есть ч. 4 ст. 6 ФЗ №384 «Технический регламент» от 30 декабря 2009 года.

Помимо самого регламента, она предусматривает, что принятые СНиП являются обязательными, если они включены в Перечень.

Этот Перечень утвержден Постановлением Правительства №1521 и насчитывает 76 пунктов: от надежности строительных конструкций и оснований до их антитеррористической защищенности.

В других случаях стороны могут применять СНиПы только на добровольной основе. это может быть оговорено в соответствующем пункте. Например, "Качество работ по настоящему договору должно определяться в соответствии с ГОСТ Р 52059-2003".

Ростехрегулирование также опубликовало на добровольной основе Перечень сводов правил и стандартов на добровольной основе. Действующий Приказ № 831 от 17 апреля 2019 года содержит 485 ГОСТов и сводов правил: от систем проектной документации строительства в сейсмических районах до методов определения параметров грунта и правил проектирования зданий различного назначения.

Однако, несмотря на различные законы, касающиеся СНиПов, их статус остается неоднозначным. Иногда бывает трудно понять, какие стандарты должны соблюдаться.

Преимущества использования СНиПов

Обязательность применения строительных норм и правил зависит от того, включен ли конкретный СНиП в Перечень обязательных стандартов, но примененять СНиПы рекомендуется.

Применение поможет предотвратить такие дефекты:

  • Неудобство при эксплуатации конструкций.
  • Риск падения людей.
  • Появление неисправностей в области отопительных и водопроводных систем.
  • Образование трещин в стенах.
  • Повышение пожароопасности.
  • Обрушение потолка, крыши и прочих конструкций.

Значения, приведенные в СНиП - это усредненные показатели. Они сформированы путем сложных и длительных вычислений со множеством переменных. В таких расчетах используются большие объемы статистических данных и огромный опыт строительства.

По итогам устанавливается наилучшее расположение стен, оптимальное расстояние между окнами, безопасная высота ступеней. Также строительные нормы могут определять оптимальную плотность бетона.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X