Защита товарного знака: виды ответственности, составление претензии, выявление нарушений

2022
11 августа
Защита товарного знака: виды ответственности, составление претензии, выявление нарушений

Это комплекс мероприятий правового характера, направленных на отстаивание законных интересов владельца такого вида интеллектуальной собственности, как бренд, торговая марка, товарный знак. Если ваши конкуренты успешно продают свою продукцию или оказывают услуги, используя ваш товарный знак, значит, пришло время воспользоваться профессиональной помощью специалистов. В противном случае конкурентоспособность вашей компании будет заметно ухудшена, а вас в недалеком будущем могут самих обвинить в использовании чужого бренда.

Виды ответственности

В настоящее время в рамках формального правосудия представлен достаточно действенный инструментарий, позволяющий урегулировать возникающие споры в сфере защиты интересов интеллектуальной собственности.

Ответственность за незаконное использование средств индивидуализации или товарного знака предусмотрена:

  • Ст. 1515 ГК РФ;
  • Ст. 14.10 КоАП;
  • Ст. 180 УК РФ.

Гражданский кодекс:

Гражданский Кодекс России предполагает не только наложение выплат по компенсации убытков в сумме от 10 тыс. до 5 мил. рублей, но также изъятие и уничтожение контрафактных изделий, на которых размещен чужой товарный знак, его удаление из рекламы, документов. Все процедуры осуществляются за счет нарушителя.

Кодекс об административных правонарушениях:

Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает конфискацию предметов с «украденным» товарным знаком, а также изъятие материалов и оборудования, применяемых для его производства. Кроме этого, накладывается административный штраф, сумма которого определяется правовым статусом нарушителя. Это может быть физическое, должностное или юридическое лицо.

Уголовный кодекс:

Уголовный кодекс РФ, помимо штрафных мер, предполагает также и такие виды наказаний, как обязательные, исправительные, принудительные работы или лишение свободы. Выбор конкретного вида наказания является прерогативой судебных органов. Но немаловажным является и качество направленных на судебное заседание материалов. Это способствует объективному рассмотрению дела и принятию конструктивного и справедливого решения. Грамотно подготовить исковое заявление в суд, с учетом всех обстоятельств рассматриваемой ситуации, способен только юрист, специализирующийся в этой области права.

Причины присваивания названий торговых марок

Для того чтобы проверить, занято то или иное торговое название, которое планируется использовать, к примеру, для брендирования продукции, следует воспользоваться базой данных зарегистрированных товарных знаков. Этот ресурс Федеральной службой интеллектуальной собственности позволяет в онлайн-режиме в любой удобный для этого момент получить максимум информации, касающейся конкретной марки товара или услуг. Однако, в бесплатной версии доступны только зарегистрированные товарные знаки, без учета поданных на регистрацию заявок и международных регистраций.

Случаи незаконного использования названий торговых марок можно разделить на две большие категории:

  • случайное совпадение названий, графических изображений;
  • целенаправленное использование чужой фирменной символики.

Чтобы понять, насколько трудно найти оригинальное название для своей компании нужно просто попробовать создать аккаунт, к примеру, на таком ресурсе как Google. В большинстве случаев, то, что нравится и соответствует специализации вашей коммерческой деятельности, уже занято. Поэтому часто приходится выбирать из того, что осталось, а это, как правило, далеко не лучший вариант.

Зачем нужен товарный знак

Товарные знаки

Трудности с выбором имени бренда далеко не основная причина конфликтов, связанных с присвоением интеллектуальной собственности. Защита торговых марок может понадобиться, когда ваша компания достигнет определенного уровня коммерческой успешности. В этом случае закономерным станет появление последователей, пытающихся заработать на вашем торговом имени. При этом им не нужно вкладывать средства в проведении рекламных акций, направленных на продвижении товара и способствующих его хорошей узнаваемости. Это уже сделано вами, а ваши конкуренты будут просто пытаться с той или иной долей успеха заработать на этом.

Целенаправленное использование чужой фирменной символики может быть направлено не только для извлечения прибыли. Подобное нарушение могут использовать с целью ослабления позиций компании, путем вовлечения ее в бесконечные судебные разбирательства, требующие отвлечения времени и средств. И если такие действия не будут нести непосредственную угрозу существованию бизнеса, то при системном применении они вызовут достаточно ощутимые последствия.

Следует учитывать, что срок действия товарного знака после регистрации – 10 лет. В дальнейшем его можно продлевать каждые 10 лет. Если товарный знак не используется на протяжении 3 лет, он может быть использован конкурентами на законных основаниях после прохождения процедуры досрочного прекращения охраны товарного знака по причине неиспользования. В этом случае защита права на товарный знак будет существенно осложнена.

Выявление нарушений, составление претензии

Факт совершенного нарушения в области интеллектуальной собственности должен быть доказан. Прежде всего, следует определить схожесть товарных знаков. Изображения логотипа могут совпадать полностью или частично. Здесь следует анализировать используемую цветовую гамму рисунка, текстовое наполнение, конкретные дизайнерские решения. Наличие определенных расхождений, будет заметно только при детальном изучении упаковки товара. В процессе покупки покупатель на них может просто не обратить свое внимание, ориентируясь на общую схожесть оформления и на фактор цены, тем более если она будет ниже, чем стоимость оригинальной продукции.

Кроме внешней схожести вида фирменной символики, необходимо обратить внимание на однородность коммерческой деятельности. Под одним и тем же названиям могут работать компании, имеющую различную специализацию. При этом защита права на товарный знак должна скрупулезно изучить, какими видами деятельности занимаются участники возникшего спора. На завершающем этапе следует выяснить вопрос, получил ли нарушитель прибыль в ходе использования присвоенного товарного знака.

Существуют ситуации, когда Роспатент, в силу ряда причин, регистрирует сходные торговые марки. В этом случае необходимо подготовить и подать возражение в Палату по патентным спорам. Такие обращения составляются согласно требований приказа Роспатента №56 от22.04.2003 г. Этот нормативный документ, среди прочего, оговаривает случаи подачи возражений и заявлений, условия их подачи и требования к ним. Также в этом приказе указаны виды решений, которые принимает Палата по патентным спорам. В случае не утверждения решения Палаты оно повторно рассматривается другим составом коллегии Палаты. Существует электронный вариант подачи возражений, расположенный на сайте Роспатента. Специальную форму можно заполнить самостоятельно или воспользоваться для этого помощью специалиста.

Защита товарного знака

Защита товарного знака в России может потребовать для решения возникших споров обращение за помощью к правоохранительным органам. Для этого необходимо подготовить и подать в полицию соответствующее заявление, в котором изложить суть совершенного правонарушения. Также производится подача иска в суд. В дальнейшем необходимо обязательное сопровождение поданных на рассмотрение документов до вынесения окончательного решения. Если решение будет принято не в пользу владельца товарного знака, определяются дальнейшие действия по защите законных интересов.

Центр защиты товарных знаков оказывает полный комплекс услуг, направленных на отстаивание интересов обладателя интеллектуальной собственности. При выявлении недобросовестной конкуренции вначале осуществляется сбор и анализ информации. Полученные данные позволяют определить оптимальный алгоритм действий. Если стороны настроены на конструктивное решение возникшего спора, то вопрос может рассматриваться во внесудебном порядке. Законодатель периодически вносит в существующую нормативную базу соответствующие изменения, призванные максимально упростить процедуру решения таких споров.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X