Энергетический паспорт объекта срок действия: объекта, здания, МКД

2022
08 августа
Энергетический паспорт объекта срок действия: объекта, здания, МКД

В наше время важность правильного использования ресурсов на объектах становится все более актуальной. Это связано с растущими ценами на энергоресурсы и ухудшением экологической ситуации в мире. Необходимо понимать, что каждый объект потребляет определенное количество энергии, воды и других ресурсов, и если не использовать их правильно, то это может привести к негативным последствиям.

Одним из способов контроля за потреблением ресурсов является энергетический паспорт. Он позволяет оценить энергетическую эффективность объекта и выявить возможности для ее улучшения. С помощью энергоаудита можно выявить проблемные зоны в системах отопления, вентиляции, кондиционирования и освещения, а также определить источники потерь энергии.

Кроме того, правильное использование ресурсов на объектах (здание, сооружение)может привести к экономии средств и составлению более четкого, выгодного и эффективного бюджетного плана. Например, использование светодиодных ламп в здании вместо обычных может снизить расходы на электроэнергию в несколько раз. Также можно установить счетчики на каждый отдельный прибор в здании, чтобы контролировать его потребление.

Важно понимать, что правильное использование ресурсов не только экономит средства, но и способствует сохранению окружающей среды. К примеру, использование энергосберегающих технологий позволяет снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Таким образом, правильное использование ресурсов и своевременное принятие необходимых мер по сохранению энергоэффективности на объектах является важными задачами, которые требуют внимания. Это позволяет не только снизить расходы на энергоресурсы, но и сохранить окружающую среду для будущих поколений.

В этой статье мы разберемся, что такое энергоаудит, энергетический паспорт и сколько он действует.

Что такое энергоаудит и энергоэффективность

Энергоаудит – это процедура, которую добровольно заказывает собственник объекта (здания, сооружения) или эксплуатирующее его лицо.

Целью аудита является оценка эффективности использования энергетических ресурсов на объекте, таких как электричество, тепло, топливо и вода. Если возможно использовать ресурсы более рационально, то разрабатываются мероприятия по экономии ресурсов.

Энергоаудит может проводиться на жилых домах, производственных предприятиях, энергоустановках, общественных учреждениях, компаниях различного профиля деятельности, объектах ЖКХ и других объектах. При помощи аудита можно просчитать затраты и существенно сэкономить их в будущем. Организацию для проведения энергоаудита выбирает заказчик из числа аккредитованных для этого компаний. Важно, чтобы компания состояла в СРО в области энергетического обследования. Мы предоставляем такую услугу.

Энергоаудит: законодательная база

Статья 15 ФЗ № 261 от 23.11.2009 и в Приказе Минэкономразвития № 310 от 25.05.2020 определяет порядок проведения энергоаудита, включая требования к содержанию энергетического паспорта и отчета об энергоаудите.

Согласно Правилам проведения энергетического обследования объектов капитального строительства, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 25.05.2020 № 310, разработка энергопаспорта производится по образцу из Приложения 1. 

Там указываются: указываются информация о наличии приборов учета, объеме используемых ресурсов и статистика изменений. Также присутствует информация о показателях энергоэффективности, потерях энергоресурсов при их передаче (для ресурсопередающих организаций), потенциале оптимизации энергосбережения, а также оценка стоимости энергосберегающих мероприятий.

Что делать, если истек срок действия энергопаспорта и сколько он действует

Ответом на вопрос, что делать, если вы обнаружили, что срок истек, будет обращение в специализированную аккредитованную организацию. Это делается для повторного энергоаудита.

Соответственно требованиям, СРО сохраняет копию документа (энергетического паспорта) организации в течение 5 лет. Электронные варианты документов, сформированных в ходе проведения энергоаудита (энергопаспорт и отчет), передаются в ГИС "Энергоэффективность".

Для проведения повторного энергоаудита и обновления энергопаспорта рекомендуется начинать подготовку за 3-6 месяцев до истечения срока действия паспорта. Дату оформления энергопаспорта можно найти на титульном листе, и, соответственно, проверить, не истек ли его срок действия.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X