ГОСТ Р ISO 14001/2016 – система экологического менеджмента

2023
22 мая
ГОСТ Р ISO 14001/2016 – система экологического менеджмента

Экологический стандарт ISO 14001/2016 и его российская версия ГОСТ Р ИСО 14001-2016 устанавливает системные требования к экологическому менеджменту на предприятии (компании) и организации СЭМ – соответствующей системы менеджмента в части мониторинга и снижения экологических рисков.

Цели и задачи внедрения стандартов международного и странового образца:

  • управляемое снижение экологических рисков и уменьшение потенциального вреда окружающей среде;
  • повышение прибылей и устойчивости без нанесения ущерба экологии;
  • повышение авторитета компании за счет демонстрации серьезного отношения к управлению рисками;
  • снижение риска потерь, связанных с потенциальным и практическим экологическим ущербом, в том числе штрафами и иными санкциями за нарушения.

Стандарт 14001 содержит базовые методики для развития общей системы экологического мониторинга, основанной на ISO 14001, 14004, 14006, то есть его можно рассматривать как руководство для улучшения экоменеджмента. Принцип оценки рисков состоит в сборе и анализе информации о потенциальном экологическом ущербе и разработке системы предотвращения реализации этих рисков.

Структура и внедрение

Сертификат ISO 14001 (ГОСТ Р 14001/2016) свидетельствует о том, что внутри компании создана и действует система анализа и предотвращения экологических рисков, учитывающая специфику деятельности.

На практике это реализуется следующим образом:

  • Налажен сбор информации и экологического мониторинга, разработаны методики анализа;
  • в штате имеются специалисты, обладающие компетенциями в области экологического мониторинга, соблюдения экологического законодательства;
  • внедрена система оценки рисков по одной из утвержденных и внесенных в стандарт методик;
  • имеется программа корректировки деятельности, сравнения с положениями ISO 14001, своевременно вносятся необходимые поправки на уровне организации и технологии.

Сертификация ИСО 14000 2015: что дает предприятию внедрение СЭМ

С практической, организационной и экономической точки зрения наличие сертификата ISO 14001 или российского аналога по ГОСТ Р ИСО 14001/2016 позволяет:

  • предъявлять документ о действии системы экологического мониторинга и оценки рисков при участии в тендерах, что повышает уровень доверия к компании;
  • аргументированно утверждать, что вы всерьез относитесь к своим обязанностям в области экологии и охраны окружающей среды;
  • проходить проверки со стороны государственных органов с минимальными рисками получения штрафов и иных санкций;
  • строить отношения с крупными партнерами из России и зарубежных стран, обращающих внимание на экологическую составляющую и уровень внутреннего менеджмента.

Методика внедрения

Практическое внедрение стандарта и получение сертификата строится на принципе PDCA (Plan-Do-Check-Act) – разработке и выполнении чек-листа:

  1. проведение экологического мониторинга и выявление направлений для оценки рисков;
  2. разработка документации по СЭМ, привлечение и обучение специалистов;
  3. разработка программы сбора, анализа и обновления информации;
  4. актуализация документов и порядка выполнения программ – комплекс практических действий.

Для решения задачи можно применить существующие типовые наработки, имеющиеся в распоряжении аккредитованных компаний с учетом специфики деятельности и внутренней структуры предприятия.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X