ISO 22000 и система менеджмента безопасности пищевой продукции

2023
24 апреля
ISO 22000 и система менеджмента безопасности пищевой продукции

Качество продуктов питания имеет первостепенное значение, поскольку оно напрямую влияет на здоровье и благополучие человека. Некачественная пища может привести к различным проблемам со здоровьем, включая пищевое отравление, аллергию и хронические заболевания, возможен даже летальный исход.

Поэтому на каждом этапе производства, от поиска сырья до упаковки и дистрибуции, следует придерживаться стандартов.

СМБПП – это система, обеспечивающая безопасность пищевой продукции на всех ступенях ее производства. Она включает в себя меры по контролю качества, гигиеническим требованиям и обучению сотрудников. СМБПП необходима всем компаниям, занимающимся производством и продажей пищевой продукции.

HACCP от английского НАССР – Hazard Analysis and Critical Control Points. Данная методика позволяет идентифицировать, оценивать и контролировать риски в процессе производства и обработки пищевых продуктов.

ISO 22000: что это, основные требования ISO 22000

Международный стандарт ISO 22000 – важнейший стандарт для обеспечения безопасности пищевых продуктов и продуктивной работы СМБПП.

Требования стандарта ISO 22000 включают в себя разработку политики и целей, оценку рисков и определение контрольных точек, управление документацией и записями, обеспечение компетентности персонала, управление ресурсами, контроль процессов и продукции, а также постоянное совершенствование СМБПП.

Это помогает компаниям минимизировать риски, связанные с безопасностью пищевых продуктов – доверие потребителя к такому производителю в разы возрастает.

Выполняя эти требования, компании могут продемонстрировать свою приверженность обеспечению своих потребителей безопасными и высококачественными товарами. Стандарт ISO 22000 является ценным инструментом для любого предприятия пищевой промышленности, которое стремится высокому качеству товаров и намерено поддерживать удовлетворенность клиентов.

Стандарт ISO 22000

ISO 22000 был создан в ответ на растущую потребность в обеспечении безопасности пищевых продуктов на мировом уровне. Разработка стандарта началась в 2000 году и была завершена в 2005 году.

Он был разработан ISO в сотрудничестве с другими международными организациями, такими как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Продовольственный кодекс. С тех пор ISO 22000 стал широко применяться во всем мире и стал одним из основных стандартов для обеспечения безопасности пищевых продуктов. В последние годы стандарт был обновлен и дополнен, чтобы отражать изменения в области пищевой безопасности и учитывать новые технологии и методы производства. Сегодня ИСО 22000 внедряется организациями во всём мире.

Структура стандарта

Структура стандарта ISO 22000 состоит из следующих основных разделов:

  1. Введение;
  2. Область применения;
  3. Нормативные ссылки;
  4. Термины, определения;
  5. Среда организации и т.д.

ГОСТ Р ИСО 22000 – это национальный стандарт, соответствующий ISO 22000. Данный ГОСТ – аутентичный перевод оригинала. ГОСТ был введен в 2019 году.

Как применять ISO 22000

ISO 22000 применим для всех предприятий, занимающихся производством, хранением, транспортировкой, дистрибуцией и продажей пищевых продуктов.

Это могут быть как крупные производственные компании, так и малые предприятия, занимающиеся розничной торговлей. Важно отметить, что стандарт применим не только к производству готовой продукции, но и к поставщикам ингредиентов и упаковки.;

Также стандарт может быть полезен для организаций, занимающихся общественным питанием, таких как рестораны, кафе и столовые.

Разница с ISO 22000/2005 и ISO 22000/2018

ISO 22000/2005 и ISO 22000/2018 - старая и новая версия стандарта. Основное изменение: новый регламент учитывает новые требования, а также включает новые принципы управления рисками. Кроме того, новая версия стандарта уделяет больше внимания риску связанным с мошенничеством в индустрии.

Также в новой версии были уточнены определения и термины, что упрощает понимание и внедрение стандарта.

Несмотря на различия между версиями, основные принципы стандарта остались неизменными.

Сертификация по ISO 22000

Сертификация – добровольный шаг, однако, он доказывает ответственность перед потребителями и повысить доверие к своим продуктам. Вы можете обратиться к нам за данной услугой – мы проводим сертификацию в соответствии со всеми правилами и индивидуально подходим к каждому запросу.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X