Оценка профессиональных рисков: как проходит выявление степени риска

2022
13 сентября
Оценка профессиональных рисков: как проходит выявление степени риска

Постепенно инспекторы начинают проверять внедрение оценки профессиональных рисков организациями. Для того чтобы не попасть в неловкую ситуацию при проведении проверки, рекомендуется изучить представленные ниже алгоритмы и свести вероятность плачевного исхода к нулю. С помощью данного материала вы сможете самостоятельно провести оценку рисков с нуля.

Оценка рисков проводится комиссией. Не стоит забывать, что основная ответственность за проверку ложится на плечи службы охраны труда. Для более эффективного выявления опасности формируется группа от трех до семи человек. Определяется председатель комиссии, который будет руководить этой группой. В случае возникновения недопонимания среди руководства или работников, председатель обязан их устранить. Также не запрещено привлекать экспертов сторонних организаций, которые будут оказывать вам помощь в составлении всех необходимых документов, а также организовывать весь рабочий процесс.

Оценка рисков – это комплексное мероприятие и привлекаться могут не только руководители отдельных подразделений, но и специалисты, а также обычные рабочие организации. Участие работников в оценке рисков является очень важным моментом, потому что именно они ежедневно сталкиваются с опасностью на своих рабочих местах. Очевидно, что вы не сможете разом привлечь всех своих сотрудников, но рекомендуется отобрать самых опытных и грамотных работников вашей компании.

При проведении оценки рисков комиссия должна будет определить опасности, которые имеются на конкретных рабочих местах. Для этого проводится осмотр рабочих мест, а также опрос работников. Рекомендуется это делать при помощи опросных листов. После сбора листов комиссия обязана их проанализировать и выявить рабочие места с повышенной опасностью для сотрудников. Для определения опасности членам комиссии необязательно иметь конкретную квалификацию, они просто должны понимать и разбираться в данном вопросе.

Членам комиссии необходимо:

  • Проанализировать ГОСТы и все нормативно-правовые акты по проведению оценки рисков;
  • Провести анализ всей имеющейся информации о характеристике производственных объектов;
  • Рассмотреть практику других организаций по проведению оценки рисков;
  • Собрать информацию обо всех случаях получения травм на рабочих местах компании. Узнать были ли устранены причины;
  • Уточнить данные о наличии необходимой подготовки у работников;

Если компания большая, то рекомендуется оценку рисков проводить в несколько этапов. Например, проводить её по отделам, участкам или подразделениям, предварительно составив график всех работ. Если организация небольшая, численностью 200–300 рабочих мест, то необходимость составления графика проверки нет. В случаях, когда вы привлекаете экспертов со стороны, то они не составляют график проверки оценки рисков, так как у них имеется опыт и отлажена система проверки рисков в компаниях любого масштаба.

На сегодняшний день общей методики по проведению оценки рисков нет, поэтому комиссия сама планирует ход проверки, но, как показывает практика, оценка рисков проходит по одинаковому сценарию:

  1. Определение опасности;
  2. Вероятность её появления;
  3. Оценка возможных последствий.

Успешная оценка рисков зависит от правильно сформулированных задач. Именно поэтому в процессе проверки комиссии нужно ответить на следующие вопросы:

  • Что может случиться?
  • Какова вероятность, что это случится?
  • Какие могут быть последствия?

Ответы на данные вопросы выявят необходимые критерии и уровни риска. Стоит отметить, что комиссия при проведении работы может использовать несколько методик оценки.

Главное, чтобы по результатам проверки были выявлены основные причины возникновения опасности, а также рабочие места, где они могут возникнуть.

При осуществлении идентификации комиссия может использовать уже полученную ранее информацию и различные чек-листы, но, самое важное, что если при проведении оценки рисков будут выявлены опасности, которые угрожают жизни и здоровью работников, то они должны быть устранены. Если возможности быстро ликвидировать опасность нет, то нужно приложить усилия для максимального снижения уровня опасности на рабочем месте. Как показывает практика, наиболее опытные работники практически никогда не замечают наличие опасности на своих рабочих местах.

Выявление степени риска, вероятность возникновения и последствия.

Оценка профессиональный рисков

Для выявления опасности необходимо установить ее вид и вероятность её возникновения. В эти мероприятия может входить выдача индивидуальных средств защиты, ремонт оборудования на рабочем месте, установка предупреждающей маркировки.

Вся деятельность комиссии по оценки рисков должна быть зафиксирована документально. По окончании оценки у вас должен сформироваться большой пакет документов. В него, как правило, входят приказ о назначении проверки, положение об управлении рисками на рабочих местах, перечень опасных зон в вашей организации и финальный отчёт о проведённой оценки и её результатах.

По окончании работы комиссии, сотрудников необходимо ознакомить с результатами оценки профессиональных рисков на их рабочих местах.

Чем отличается специальная оценка условий труда и оценка профессиональных рисков?

Множество работодателей зачастую путаются в понятиях специальной оценки труда и оценки профессиональных рисков. Они убеждены, что проведение оценки профессиональных рисков — это их единственная обязанность перед трудовой инспекцией. Большинству компаний из-за схожих понятий проверок иногда кажется, что это одно и то же. Но, как мы все с вами знаем, незнание закона не освобождает от ответственности. Именно поэтому в данном материале вам помогут расставить все точки над i.
Сразу стоит сказать, что данные системы проверки регламентируются разными законодательными актами. Отличие специальной оценки условий труда (СОУТ) от оценки профессиональных рисков заключается в масштабности проводимых мероприятий.

При СОУТ осуществляется проверка условий труда отдельно взятого рабочего места. Как правило, проверка осуществляется по узкому формату факторов. Например, выявляется уровень воздействия химического и биологического фактора, а также напряженность трудового процесса.

В заключение хочется дать совет. Не стоит проводить оценку профессиональных рисков лишь для отвода глаз. Возможно, что надзорные органы не будут вас штрафовать, но из-за недобросовестного отношения к подобного рода проверкам может привести к несчастным случаям на рабочих местах в вашей компании.

Мы вам рекомендуем заранее составить план проверок и учредить комиссию для их совершения. В случае, если вы не уверены в компетентности членов комиссии, вы можете нанять специалистов из сторонних организаций.

В случаях, когда по результатам комиссии будут выявлены проблемные рабочие места, строго рекомендуется незамедлительно устранить проблему, которая может принести вред здоровью вашего сотрудника.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X