Система обязательной сертификации в России

2022
14 сентября
Система обязательной сертификации в России

В большинстве стран мира, как и в России, сертификация делится на два типа: добровольная и обязательная. Из названия становится очевидным, что обязательная сертификация является неизбежным требованием для осуществления деятельности коммерческого предприятия. Однако на данный момент обязательной сертификации поддаются не все типы компаний, а только те, чья продукция способна повлиять на безопасность жизнедеятельности людей, на их имущество или окружающую среду. Подобные государственные меры позволяют исключить с магазинных прилавков некачественную или даже опасную продукцию. Необходимость процедуры определяется в таком нормативном документе, как федеральный закон «О техническом регулировании».

В России обязательная сертификация может требоваться не только от отечественной продукции, но и зарубежной (импортируемой). Процесс сертификации может быть проведен исключительно независимыми экспертами, обладающими специальной лицензией. Сертификат подтверждает соответствие продукции общепринятым стандартам, требованиям безопасности и качества.

Государством разработаны документы, в которых прописан перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (более 2 тысяч наименований). В этот список попали такие типы товаров, как мебель, изделия текстильной промышленности, продукты питания, посуда, хозяйственное оборудование, бытовая химия, легковые автомобили и многое другое. Кроме этого процедура сертификации регламентируется трехрегламентом ЕАЭС, постановлением Правительства номер 982, требованиями пожарного технического регламента 123-ФЗ (22.07.08), федеральными законами «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации».

Существуют разные формы обязательной сертификации. В России выделяют три вариации:

  1. Контрактный сертификат. Документ выдается на срок выполнения конкретного договора.
  2. Разрешение на выпуск партии. Предприятие получается сертификат соответствия для выпуска определенного товара.
  3. Разрешение серийного производства. Такой документ имеет самый большой срок, обычно от 3 до 5 лет и предприятие может выпускать неограниченное количество подтвержденной продукции.

Компания должна учитывать, на какой тип сертификации она подает заявление в аккредитованные органы, и выполнять сертификационные условия. В случае нарушения требований сертификат может быть отозван, а предприятие будет вынуждено компенсировать причиненный третьим лицам ущерб.

Существует спектр документов и испытаний, которые в обязательном порядке предоставляются и проводятся при выдаче сертификата. Количество документов для обязательной сертификации может варьироваться в зависимости от отрасли деятельности компании. Аккредитованные органы при сертификации предприятия могут проводить лабораторные испытания. Организация, выдавшая сертификат также несет ответственность перед потребителем. За сертифицированными предприятиями предполагается ежегодный инспекционный контроль.

После получения сертификата какой-либо компанией, ему присуждается уникальный номер, затем он вносится в реестр. Это делается для того, чтобы документ не мог быть подделан. У простых потребителей всегда имеется доступ к данному реестру, чтобы они могли удостовериться в качестве товара. Поиск ведется по национальным ведомствам, так как единой базы для всех стран еще не создано. Также компания получает возможность использовать на упаковке товара знак соответствия и знак обращения на рынке, что напрямую привлекает потребителей.

Выданный сертификат содержит информацию о заявителе, товаре или услуге, о технических характеристиках, стандарте, которому соответствует товар, срок действия и другие дополнительные сведения при наличии таковых.

В современных реалиях получение сертификата для предприятий означает не просто выполнение государственных требований, но и значительное повышение конкурентоспособности на рынке, и завоевание доверия потребителей.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X